Показать сообщение отдельно
  #892  
Старый 02.01.2015, 23:38
Дубравка Дубравка вне форума
участник
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 53
Дубравка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Образы букв

Читая книгу "История водки" Похлёбкина обратила внимание на фразу из исторического источника "Месят воду в вино". И дальше Похлёбкин развивает мысль, что "воду следует доливать в вино, а не наоборот, и что это имело глубокий смысл, потому что тяжёлые по удельному весу жидкост то есть воду доливать следует в вино, а не наоборот, не вино подливать в чашу с водой."

В школе нас учили, что тяжёлую по удельному весу кислоту необходимо лить в лёгкую воду, а не наоборот. Однако, мне в голову не приходило применять это правило в отношении смешивания жидкостей, которые мы пьём. А вот англичане придерживаются этого правила, когда наливают чай в молоко.
Интересно стало, в чём глубокий смысл такой последовательности. Люди рассуждают на эту тему, но ответа я не увидела. Например, химики проверили и утверждают, что при смешивании молока с чаем и чая с молоком получаются разные напитки. Необходимость же кислоту лить в воду объясняют тем, что если сделать наоборот и лить лёгкое в тяжлое, то будет происходить химическая реакция и жидкости не перемешаются или перемешаются неполностью.
Я рассуждала, что лёгкая жидкость, если её лить в тяжёлую частично теряет свои свойства, следовательно и смесь потеряет на свойствах.
Исторический источник, на который ссылается Похлёбкин гласит: "месят в".
То есть воду В вино месят. А не месят воду С вином.
В современном языке принято говорить, что что-то С чем-то смешиваешь, а не что-то месишь В что-то.
И здесь как раз понять разницу помогают образы букв.
Предки передали информацию образом буквы В. Если месить воду В вино, то вода сохранит триединство образа в вине.
Современный язык не отображает как необходимо смешивать жидкости и что при этом происходит, так как мы обычно смешиваем что-то С чем-то и не задумываемся над этим.
Так я поняла эту разницу, не знаю правильно ли. Если даже я на правильном пути, то чувствую, что глубины понимания не хватает.
Ответить с цитированием