Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 07.10.2012, 01:24
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Уважаемые читатели данной ветки и уважаемый житель Земли Роберт.

Вы все должны понимать, что никакого "дешкомпьютера" в природе нет, то механическое приспособление, которое показывает в ролике папа Роберт, есть обычный дешифратор 4 на 16, в данном случае реализованный на механической, если можно так выразиться, "элементной базе".

На электронной элементной базе эти приспособления уже давным-давно (примерно в 70-х годах прошлого века) реализованы (например, смотрите микросхемы серии 155 или 133 с индексами ИД: ИД1, ИД3, и т.п.).
К сожалению это означает также и то, что никакой технической новизны в предложении Роберта не содержится, просто автор назвал давно известное устройство (дешифратор) своим собственным названием - дешкомпьютер.

Даже если принять во внимание тот факт что за счет смены так называемых "дешграмм", в таком дешифраторе могут храниться произвольные данные, то мы имеем всего лишь простейшую механическую ячейку памяти с произвольной выборкой.

Такие устройства также давным давно (несколько веков) известны, - это и всем известные механические музыкальные шкатулки (память с последовательной выборкой) и чуть менее известные механические машинки для вязки тюли (память с произвольной выборкой).
Из ближайших электронных аналогов можно назвать современные елочные гирлянды, которые мигают то так то эдак.

Второе.
Название "дешкомпьютер" совершенно неверное и неправильное. Дело в том что одна из частей этого названия, а именно слово "компьютер" переводится как "вычислитель".
К сожалению "дешкомпьютер" ничего не вычисляет, он осуществляет лишь выборку заранее заложенных в него под видом "дешграммы" конечных данных по вводимому пользователем запросу, то есть это лишь дешифратор, или в самом лучшем случае ячейка памяти, но ни какой не вычислитель.

В чем отличие можно понять на следующем примере: как известно, в таблицах Брадиса записано значение тригонометрической функции почти любого угла.
Это произошло потому, что господин Брадис (низкий поклон ему от потомков) в свое время потратил около 30 лет своей жизни на то, чтобы вычислить все эти значения, и записать их для потомков в удобной и компактной форме.

А вот калькулятор позволяет вычислить значение тригонометрической функции для абсолютно любого угла, и при этом в самом калькуляторе никаких значений не записано, они каждый раз заново исчисляются по определенному алгоритму.

Третье.
Нет никакого "дешалгоритма", а есть процесс шифрования - дешифрования. Причем процесс шифрования выполняется писателем "дешграмм", и как бы вынесен за скобки, а вот дешифрация происходит у пользователя на глазах.

Четвертое.
Исходя из вышесказанного нет никакой "дешписменности", или, упаси Господи, "дешмышления".
Потому как шифровка общеизвестных терминов, это всего лишь шифровка, но никак не письменность.
"Пляшущие человечки" Конан Дойля, - это всего лишь способ зашифровать простое сообщение, с целью ограничить его прочтение непосвященными. Но при этом ни одному талантливому писателю (в том числе и самому Конан Дойлю) не пришло в голову писать свои произведения при помощи пляшущих человечков, потому что всем Землянам понятно, что шифровка - это шифровка, а письменность это письменность.
В тоже время следует учитывать и обратное - инопланетянину все едино, - и шифровка и письменность для него выглядят одинаковой абракадаброй.

Ну и наконец, пятое.
Если уж кому то приспичило изобрести механический вычислитель, то ему стоило бы ознакомиться с успехами своих предшественников, например с деятельностью всеми чрезвычайно уважаемого господина Лейбница - который в 1673 году (то есть триста тридцать девять лет назад) построил настоящий, без всяких "как бы" механический калькулятор, который в отличие от фиктивного "дешкомпьютера" в действительности выполнял умножение, деление, сложение и вычитание, то есть вычислял.

Вот собственно и все что я хотел довести до сведения уважаемых читателей.

PS специально для папы Роберта:
Уважаемый папа Роберт! За вашей деятельностью на просторах рунета я слежу довольно давно, и по хорошему поражен вашей настойчивостью и неукротимой энергией в ваши-то годы.
Теперь вы появились на форуме КОБ, и зная вас как истинного патриота России, я рад этому.
Конечно, как автор механического приспособления под авторским названием "дешкомпьютер", вы имеете полное право направлять абсолютно всю вашу энергию на продвижение своего приспособления, и теми методами, которыми вы считаете нужным.
Однако надеюсь на то, что вы оказавшись на форуме КОБ найдете возможность ознакомиться и с материалами КОБ, и я уверен, что это знакомство, а тем более изучение окажет серьезное влияние на судьбу вашего приспособления.
Уважаемый автор данного коммента!

Спасибо за Ваши советы мне, высказанные в вежливой форме. Отвечу тем же.

1. Если Вы найдёте возможность ознакомиться с материалами КОБ, это поможет Вам понять, что вываливать Ваш калейдоскопический идиотизм на этом форуме Вам не стоило бы раньше, чем Вы разобрались в сути вопроса.

2. Поскольку, Вы не понимаете, что такое рецензия и её состав, а сваливаете в кучу множество деталей не очень связанных между собой, постольку, прошу дать рецензию по всем пунктам. См мою лекцию "РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ".

3. Если же Вы не в состоянии написать ПОЛНОЦЕННУЮ РЕЦЕНЗИЮ, ТО ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ ОДИН И ТОЛЬКО ОДИН МОМЕНТ ИЗ МОИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ - Многомерную Систему Координат Федосеева. Из лекций Вы должны были понять, что это такое. Только прошу не выходить за рамки обсуждаемого и ответить на вопросы: что такое МСКФ и как ей пользоваться? Для начала, а потом обсудим следующий вопрос.

4. Про дешкомпьютеры я ещё не выставил лекции. Это ещё впереди. Пока обсуждаем дешграммы и дешграммную письменность.

Благодарю Вас за внимание к моей ДЕШ-теме.
С лучшими пожеланиями - Федосеев Роберт Юрьевич