Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 11.04.2008, 16:16
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию То есть, Вы согласны..

Цитата:
То есть, Вы согласны, что ребенок действует несознательно?
В одних случаях осознанно, в других - нет. Я про это постоянно говорю: случаи-то разные.
Мы же говорим о ребёнке, уже освоившим речь? Из контекста я понял, что именно о таком ребёнке. А в соответствующем возрасте сознательная деятельность выходит на первый план (и вообще хватательный рефлекс уже мало проявляется).
Цитата:
Речь не о хватательном рефлексе в смысле поиска опоры, как таковом, а о "хватательном" в смысле
Ну тогда и термины надо применять разные. А то подмена одного образа другим происходит.
Цитата:
сохранения неприкосновенности или собственности.
Изначально понятие неприкосновенности ребёнок рефлекторно распространяет на себя и маму (хотя, правомерность формулировки в таких терминах вообще сомнительна). А понятие собственности у ребёнка возникает намного позже при формировании социальных отношений.
Цитата:
Даже животные метят свою территорию и недовольны внедрением чужаков.
Я бы не стал сравнивать пометку территории животными с отношением ребёнка к игрушкам. Это, мягко говоря, совершенно разные вещи. Если интересно, можно обсудить подробней. К размышлению: детёныши животных не метят территорию, секреция соответствующих веществ начинается позже.

P.S. из практики: мой ребёнок раздавал свои игрушки детям в песочнице, чтобы они поиграли - это доставляло ему радость. Потому что жадность и собственничество ему не прививали. Соответственно, он и не плакал/капризничал, если у него что-то отбирали. Вообще, заметно веселей других время проводил, "детские обидки" его не касались
И с хватательным рефлексом всё нормально при этом - если наруки взять, обхватывает крепко, даже ногами
Так что рефлексы от социальных отношений лучше отделять. Результат налицо.
Ответить с цитированием