Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 22.03.2011, 19:03
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эффект Джанибекова

Уж не знаю, ко мне ли эти вопросы, но попробую ответить:
Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
1 Как могло что-то вообще выжить после таких эффектов которые вы описываете?
Мое несколько апокалиптическое описание касалось самого крайнего случая, когда "кульбит" совершается внезапно. Совершенно не факт, что для такого сложного тела как Земля (его масса, форма, плотность, соотношение плотностей различных оболочек) это будет проходить именно так. тем не менее наша геоистория хранит множество следов катастроф такого масштаба, вызвать которые может только некий глобальный фактор. Но какой - гипотез множество. Однако до нынешнего момента они все придерживались железного правила, что направление и ось вращения планеты не может измениться внезапно, без воздействия извне, Теперь на практике показано иное. Эт опозволит строить более точные гипотезы прошедших событий.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
2 Программа недостаточное подтверждение. Хотя бы видео для анализа.
Видео поведения всяких фигурок в космосе я уж приводил в топике, да и по поиску "гайка джанибекова "найдется много. Естественно видео с участием Земли еще нет.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
3 Как насчет других движущихся объектов? Ведь в космосе не только гайка. Спутники, разные модули. Они же движутся, а некоторые из них еще и вращаются. Почему эффект в этом случае не был замечен раньше.
Все вращаются, это строго обязательно. Но не все так просто. Любой спутник оснащен системой ориентации, в которую входят датчики ориентации и двигательные системы. Вся эта кухня отслеживает малейшее отклонение оси ориентации от расчетного и с помощью реактивных двигателей возвращает её к норме. Если такая система выходит из строя, через короткое время спутник начинает кувыркаться и в газетах напишут "потерян спутник такой-то". Тут важно два момента. Первое двигатели ориентации беспрерывно меняют импульс вращения и его проекции на оси, а для проявления эффекта джанибекова необходимо чтобы этот импульс и его проекции были неизменными в течение как минимум нескольких периодов "кувырков". Второе, космос - не сосоедний двор, невозможно глянуть на спутник "со стороны", и проанализировать как и главное - по каким причинам его болтает. И более того, при потере ориентации, как правило безвозвратно теряется и связь и управление спутником. (Исключение - знаю лишь одно - Вояджер) А уж потерянных КА в космосе болтается навалом.

Цитата:
Сообщение от kidiay Посмотреть сообщение
Почему эффект в этом случае не был замечен раньше.
Тут на лицо явный фейк.
Вопрос на миллион долларов. А почему эффект радиации замечен и описан Кюри, но не раньше. Ведь и раньше знали "о плохих местах", откуда супруги брали камни для своих первых опытов? Почему электричество открыто совсем недавно, хотя молнии были на земле даже млрд лет назад? Почему все на свете открыто именно тогда когда открыто, а не раньше? Это эволюция, а не фейк.
Ответить с цитированием