Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 14.02.2009, 00:18
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Нравственность в КОБ

Цитата:
Но все же я не вижу место КОБ в подобном мировозрении. Я не спорю, что информация КОБ очень интересная и поучительная, но брать её за осному мировозрения - увольте. Мировозрение формируется как мозайка и всех знаний. Но КОБ, как и РПЦ и КПРФ, костна и слепа ко многим проявлениям реальности. Мне смешно слышать от гуру КОБ, как они ругают церковь за то же самое в чем сами погрязли. Из-за это КОБ превращаяется в очередной механизм влияния на массы, пока это не заметно, но со временем это станет так. И вопрос нравственности один из серьёзным пробелов в КОБ. Все таки как категории мировозрения - нравственность в КОБ практически отсутствует.
Почитайте «Диалектика и атеизм- две сути несовместны» - я Вам даю оттуда ссылку:
«МИРОВОЗЗРЕНИЕ – субъективная модель Объективной реальности на основе образов, свойственных психике человека. ( это - совокупность принципов, взглядов, убеждений, которые определяют отношение человека к себе и окружающему миру. Мировоззрение, представляя собой субъективную модель течения Жизни на основе образов, свойственных психике индивида) Мировоззрение может существовать и без языковых средств» стр 191
Если сравнить это определение с определением Души, как информационной системы, даной от Бога, и описывающей поведение человека, то получается что мировоззрение — это та надстройка, что формируется в душе как часть дополняющая и развивающая душу (в какую сторону, праведности или злонравия идёт это развитие пока не будем рассматривать).
В интересах Бога, чтобы душа человека выполнила судьбу ей предначертанную и с прибытком (т.*е. Информационно обогащённая) пополнила вселенскую информационную систему.
Но мировоззрение формируется как- бы извне души, культурой и окружающей действительностью (событиями).
Довлеющая культура у нас Библейская, формирующая калейдоскоп. Интересы, с которыми она создана, прямо противоположны праведности и божьему целеполаганию.
Поэтому какое оно получается — мозаичное (как Вы однозначно утверждаете) или калейдоскопичекое, или в любой комбинации, зависит во многом от самого человека.
И Богом даны человеку совесть и разум как компас и антивирусное средство в качестве путеводной нити каждого в сторону праведности.
Нравственность в симбиозе души и мировоззрения занимает место соединительного мостика между тем, что сформировано извне и что расположено внутри (в подсознании).
КОБ признаёт для каждого человека одного ГУРУ — Иерархически высшее объемлющее управление (Бога) и один эталон нравственности — праведность.
Ни одно , ни другое не завязано на общественные и культурные заморочки, созданные в обществе (не безцельно).
Поэтому чем глубже я познаю КОБ, тем меньше вижу вокруг себя ГУРУ (т.*е. Чем больше я постигаю правду-истину, тем меньше вокруг меня ГУРУ), поскольку КОБ даёт мне универсальную систему самостоятельного познания мира, ориентируясь на вселенские(Божьи) законы.
Конечно путь от веры в Бога к вере Богу не прост, но Бог не возлагает на человека ничего, что бы он не смог осилить.
Ни в одной, известной мне философской системе эти вопросы в таком контексте вообще не поднимаются, а в КОБ они просто разбросаны по множеству фрагментов, поскольку освещение любого из событий имеет обязательно нравственный аспект и он выражается прямо тут же, в статье или книге. Вы можете собрать эти фрагменты в отдельный труд «Нравственность в КОБ» и официально закрыть эту тему.
Ответить с цитированием