Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 12.09.2010, 15:41
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «лучше есть одни макароны, чем лезть в долги»

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
ммм.. конечно процент отноится на себестоимость, а значит входит в структуру раходов на продукцию. процент составлет весьма малую статью издержек.
и другое (не буду цитировать)

Указывая на положительные качества кредита, Вы правы, но только в ограниченном числе случаев:

1 все сказанное вами справедливо только для открытой системы и в условиях микроэкономики. В условиях глобальной экономики все меняется.

2 кредитов не должно быть много, и цели расходов кредитов не должны пересекаться (чтобы процент на процент не начислялся) примитивный пример берем машину в кредит, а потом берем колесо в кредит (т.к. старое испортили) в результате функция колеса нам будет обходиться как стоимость колеса, умноженная на процент за кредит на колесо и умноженная на процент за машину. наверное в экономике есть какието термины для этого явления, но я их не знаю

3, желательно чтобы предприятие чего-то там производило и продавало на рынке с эластичным спросом. (Риск потерять покупателя и непродать свою продукцию, будет противовесом желанию использовать чужие деньги при решении о кредите).

4 предприятие должно опираться в первую очередь на собственные средства, используя кредит как "допинг". при постоянном допинговании гибель неизбежна

По моим соображениям (согласен, спорный момент, но опровергающей статистики не нашел), западная экономика вплотную подошла к монету, когда собственных средств у предприятий очень мало (уж не знаю по каким причинам) и любая новая задумка требует кредита.
В таких условиях кредит неизбежно из блага превращается во зло.

Попытался дать Вам ссылку, но не нашел. Перескажу своими словами. В Германии провели анализ, сколько занимают выплаты по кредитам в тарифах на коммунальные услуги. Оказалось - от 40 до 60%! (статья 2009 года была на русском языке) (заметьте - область хоздеятельности с неэластичным спросом)

Что касается глобальной экономики, то там кредит полностью утрачивает свои положительные функции и становится исключительно оружием 4 приоритета. Он не может рассматривается как относительно честный способ заработка для заимодавца и благо для заемщика, так как по определению используется исключительно для достижения не финансовых, - но политических целей . В этом случае эммитент неизбежно начинает и выигрывает.

PS к сожалению я неполно владею профессиональными экономическими терминами, и многие моменты приходится описывать своими словами.
Ответить с цитированием