Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 10.11.2012, 03:40
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Божья избранность и деньги.

Я не ставил перед собой задачу кристально точно описать формулы. Я пытался рассмотреть вопрос в общих чертах. Что же касается уровней приоритетов по Петрову, то схема в его видеолекции выглядела, по-моему так:
1. Концептуальный уровень.
2. Идеологический.
3. Исторический.
4. Экономический.
5. Генетический.
6. Военный.
По-моему ничего не упустил.
Но я здесь не полностью согласен с К.П.
По моему глубочайшему убеждению, с точки зрения общепринятого содержания категории "Идеология", как система взглядов на возникновение и развитие природы, общества и сознания, именно она является той самой - "Концепцией", на основе которой строится и методология, в частности. Поскольку для определения методов практической деятельности, человеку просто необходимо наличие какой-либо системы взглядов на возникновение и развитие природы, общества и сознания.
По этой самой причине, позволю себе не согласиться и оставляю за собой право на свою трактовку. Если конечно гипотетически, не иметь ввиду разделение на идеологию для избранных, назвав её словом "концепция" и идеологию для быдла (прошу извенить меня за эту "категорию"). Но тогда, согласно теории "пирамиды", можно допустить пирамидальную структуру и для идеологии: концепция (идеология для жрецов), идеология для царей, идеология для элиты, идеология для воинов, идеология для граждан и, наконец, самый нижний её уровень - идеология для рабов. Только в этом случае всё кроме т.н. концепции будет являть собой лжеидеологию. Я же, рассматриваю идеологию не в относительном, а в её абсолютном понимании. Как она и должна рассматриваться у нормальных людей.
Ответить с цитированием