Тема: Соционика
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 03.04.2009, 18:34
Андруха Андруха вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 13
Андруха на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Соционика

Я увлекаюсь соционикой уже три года. Это мощнейшая наука, изучение которой в совокупности с изучением основ КОБ создали у меня в голове такое мозаище, всем мозаищам мозаище. Я вижу, как ссорятся люди, и я знаю почему; я вижу как преподаватели не ладят с отдельными студентами, и я знаю почему; зная людей на уровне знакомых, я вижу что будет в их отношениях завтра; вижу как девушки пытаются создать отношения с несовместимыми партнёрами, и по прошествии времени они расходятся. Каждый день я вижу подтверждение тех закономерностей, с которыми познакомила меня соционика. Когда в моём окружении появляются новые люди, я знаю, какие отношения у нас примерно будут, благодаря чему отсеиваю тех, чьи ценности не совпадают с моими. Жить стало легко. Конфликтов у меня больше нет вообще, потому что те, с кем они могут быть, находятся на далёкой дистанции.

Более того, соционика не журнальная классификация, она вскрывает суть устройства общества, его закономерности, основываясь на философских понятиях, если их попытаться скрестить с КОБ, то получится примерно следущее: материя (сенсорика), время/мера (интуиция), информация (логика), эмоциональная энергия (этика). Это уже мои мысли.

При изучении соционики открываются истины, некоторые из которых я могу попытаться сформулировать:
- Нет хороших и плохих людей, люди разные. Если взять любого из вас, то обязательно найдётся другой человек, с которым вы будете конфликтовать (например), чья система ценностей будет противоположна вашей.
- У каждого человека есть как сильные, так и слабые стороны.
- Люди как разъёмы разных стандартов: к отдельно взятому подходят только некоторые.
- Особенности ряда социотипов указывают на то, что всё зло на Земле от незнания.
Конкретно о глобальном:
- Системы а-ля Советский Союз прямо ущемляют часть типов. Т.е. от незнания соционики, руководство СССР пёрло против естественных законов человеческой психики. Отсюда очень важный вывод, который как мне кажется следует учесть в КОБ и конкретно составителям программы КПЕ: идеальная политическая система должна быть, если можно так выразиться, соционически нейтральной. Чтоб она была нейтральной, как мне кажется, она должна учитывать все четыре аспекта, на которых основывается соционика:
1 Должна быть во всех вопросах этичной;
2 Должна быть этичной никому не в ущерб, то есть логичной, целесообразной;
3 Должна быть устойчивой во времени; быть готовой к любым откроющимся в будущем возможностям;
4 Ну то что любое преобразвание гос-ва - это манипуляции с материей - это понятно.
Причём каждый из 4х аспектов связан с тремя остальными: решения проблем с помощью логики должно быть этичным (над преступником, что бы он не сделал, неэтично издеваться, но логично посадить его). Преобразования материи должны учитывать фактор времени и возможности (хрущёвки - конечно дёшево и быстро, но сюрпризы впереди). И т.д.

По-моему, этика - самый сильный аспект психики К.П. Петрова. Он видит неэтичность настоящего и прошлого и ненавидит её, готов принять жёсткие меры для её устранения, искоренения, но, к сожалению, он не везде учитывает логический аспект в программе партии. Например, полное запрещение рока, если он действительно вредит здоровью - это конечно этично, но не учитывает того, что это ущемляет свободы тех кто считает, что имеет права слушать и играть его, даже если это вредит его здоровью, а такие найдутся 100%, потому что в соционе (среди 16 типов) есть типы, которые набрасываются на любые запреты как собаки на палку - это естественно, хоть и не у всех укладывается в голове, в результате будут проводится ночные концерты, появлятся подпольные точки продажи этой музыки и т.п. Логичнее распространять информацию о его вреде, и не спонсировать (со стороны гос-ва) рок мероприятия. Никто не мешает в законе прописать:
Министерство культуры обязано спонсировать рекламные ролики, информирующие об опасности, которую несёт рок-музыка, содержание которых должно отражать суть механизма деструктивного влияние рок-музыки на человека и должно утверждаться институтами такими-то, ведущими исследование в этой области; данные ролики должны воспроизводиться через главные СМИ РФ.
Это будет более соционически нейтрально, не создаст сильного сопротивления.

Была у меня мысль о создании он-лайн команды при КПЕ, членов в которую подобрать с учётом социотипа, которая бы копировала в миниатюре пять ветвей власти и функция которой заключалась бы в организации работы и развития партии: часть обдумывает концепцию, часть вырабатывает методы реализации, часть шлифует эти методы, часть контролирует процесс, и часть внедряет её в массы.
Устал писать.
Ответить с цитированием