Показать сообщение отдельно
  #501  
Старый 28.02.2009, 20:31
Скобарь Скобарь вне форума
гость
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 244
Скобарь на пути к лучшему
Счастье Ответ: Возрождение русских деревень

Итак, вернёмся к нашим баранам. Но вначале преамбула. Здравствуйте, Sasha! У меня есть зять Александр, знаток французского, так я его иногда именовал Саша с акцентом на последний слог. Он обижался, а дочь моя при этом ехидно хихикала, видно, не могла простить ему то, что вышла замуж за его московскую квартиру на Мосфильмовской. Как у Вас с этим делом? Нет комплексов? Тогда начнём.

Как Вы поняли из первого абзаца моего эссе, я полемизировал с адептами древнеславянской языческой религии. При этом они подводят под одну религию, с конкретными богами, всех славян, включая и тех, кого мы сейчас называем русичи, русские. И вот с этим я категорически не согласен. Славян много, а русские - одни, и их Боги -только наши, русские и ни чьи более. В формуле "наших Империй" моя описка, надо говорить о нашей, Российской, империи. А империи, на территории которых жили славяне (slave, sclave - рабы), было много: Рим, Византия, Священная Римская, Германская, Австро-Венгерская, Оттоманская и кто там ещё. И славяне тех империй в дохристианские времена поклонялись другим богам: славяне Ионики - римским, балтийские славяне имели своих богов, их которых потом сформировался пантеон богов древних германцев (а может, и наоборот). А восточные славяне имели своих богов. Конечно, на стыках ареалов обитания были и накладки, например, Перун перекочевал к литовцам и стал у них Перкунасом. Есть и другие примеры.
Всеми этими выкладками я хочу подчеркнуть свою приверженность идее русского национализма и не желаю иметь ничего общего с панславизмом и славянофильством. Впрочем, и сербы, и украинцы тоже любят русских, как кошка собаку. Тоже мне братья славяне.

Всё. Зовут к столу. И Вам приятно провести вечер.
__________________
Рюриковичи мы.
Ответить с цитированием