Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 18.10.2013, 14:37
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от mahina
то есть по вашему человек не имеет сободы воли?
Я прекрасно понял, что вы хотите сказать.
Имеет, но в пределах "божьего промысла" (Только то что позволено высшими ИВОСУ). Есть так же выбор самоубийства, противоречащий изначальному алгоритму. Если предельно четко следовать промыслу то человек будет находиться в ладу с самим собой и с окружающей природой, т.е. будет счастлив. Так же можно выбрать деструктивные эгрегоры, и работать против системы, что в итоге приведет к краху.
Видите выбор есть, Но ясны и результаты такого выбора.
Можно выбирать и в пределах промысла, например хочу буду сажать деревья, или буду убирать мусор, изучать мир, ... это выбор не приводящий к краху.

Если чисто формально вам ответить, то да. Человек не имеет свободы воли.
Я даже могу это доказать для вас:
Вы знакомы с теорией нейронных сетей?
Если рассмотреть простой персептрон, то он состоит из уравнений вида, описывающего гиперплоскость. (извините наверное очень сложно выражаюсь, напишите если не поняли, попробую разжевать попроще). То есть такой персептрон, это по сути классификатор, который поданную на него информацию классифицирует - или относит ее по одну сторону гиперплоскости или по другую.
Так вот более сложная модель это мозг, но принципы те же. Всю информацию он сепарирует множеством гиперплоскостей, чем создаются гипер пространства. Эти пространства представляют собой память, содержащую одно из понятий (Буква, слово, образ, любая информация так представлена).
То есть, мозг - это всего лишь классификатор информации. Формально от роботов ничем не отличающийся. И решения он выдает относительно имеющейся информации.
Какой тут может быть выбор? Выбор это иллюзия
Мы все работаем так, как запрограммировано. (Смотри выше я писал про судьбу)

Я ответил на ваш вопрос?
Ответить с цитированием