Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 17.10.2013, 09:43
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Перефразирую. Управление управляет процессами. Нету субъекта, не находите?
Полагаю про полную функцию управления вам понятно.
В ней 3 составляющих, объект управления, субъект управления и обратные связи. А так же данные (информация перерабатываемая в ПФУ) вектор целей, вектор текущего состояния, второе минус первое = вектор текущей ошибки.
Так вот все в мире имеет ПФУ, нет ничего неуправляемого, а значит и у всего есть цель. (Это к вопросу mahina)
Может казаться что цели нет. Как например произошло с нашим государством в 90х, но это не так, это мы не управляли нашим государством и нам казалось, что летим в никуда, но управление шло американцами выполняющими свои интересы, в их интересах (их целью) было развалить СССР и перевести нас в такой полет. (не знаю насколько это хороший пример)
Рассмотрим парочку примеров.
1) Возьмем например солнечную систему
Солнце - субъект управления
Планета Земля - объект управления
Энергия в виде солнечных лучей, гравитация и т.д. - обратные связи.
Солнечная система - это супер система состоящая из нескольких десятков меньших супер систем. Это ИВОУ по отношению к планетам.
2) Другой пример
Телевизор (а за ним директора СМИ грантополучатели и еще дальше агенты ЦРУ, Великобритания и т.д.) - это субъект управления
Люди, слабые волей, мало думающие и т.д. - объект управления.
Картинки льющиеся с ТВ - это прямые связи влияющие на людей безструктурно (ни кто никого не принуждает и не заставляет, но создается такое информационное поле в котором большинство делает то что нужно ГП)
Ухудшение обстановки, увеличение числа алкоголиков, увеличение больных и т.д. это обратная связь. По этим данным те кто стоят за телевизором оценивают качество своего управления.
Так вот эгрегор "телевизор" - это ИВОУ для зомбированных людей.

Еще примеров или понятно? Как видите, везде есть и объект и субъект, все составляющие ПФУ.


Хотите из моей философии:
Что такое судьба?
Смотрите. В каждый момент времени информация в вашей голове неизменна, в то время когда вы делаете выбор. (В то время когда вы обучаетесь информация меняется, но вы не обременены выбором). Так!
Следовательно каждый выбор вы делаете наиболее оптимально исходя из имеющихся данных. Что создает единственный путь! Что и называют судьбой. А другое вы не выберете, это иллюзия потому, что другой выбор вам кажется не оптимальным.

Вот тут тоже есть ПФУ, объект управления - наша судьба, субъект - это мозг с набором информации. Так что выбор - это всего лишь иллюзия. Вы всегда действуете оптимально исходя из имеющейся у вас информации! И безструктурно (по нормальному закону распределения) выполняете заложенные алгоритмы.

Цитата:
Сообщение от Semka
Нету границ поднимаешься ли на макроуровень или спускаешься в микроуровень. Триединство вечно изменяется. В таком мире достичь уровня ИВОУ нельзя. Чтобы выделить Субъект, его нужно отделить от бесконечности.
Честно говоря не понял мысль. Вам как человеку ненужно достигать уровня никаких ИВОУ. Нам необходимо выполнять свои цели. И я думаю (но пока не доказано, совершенно не факт) что после смерти наше сознание составит часть ИВОУ "человечество".

Я кажется понял. Вы переводите дословно: ИВОУ - Иерархически Высшее Объемлющее Управление. Тут слово "система" опущено. Тут есть некоторая путаница. Под ИВОУ я всегда подразумеваю Иерархически Высшую Объемлющую систему Управления. Это и есть субъект управления осуществляющий это самое управление.
То есть "ИВОСУ" = Бог = "Супер система"

Последний раз редактировалось Ковбоец; 17.10.2013 в 10:36.
Ответить с цитированием