Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 17.05.2016, 01:31
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Взгляд в будущее в свете надвигающейся технологической сингулярности (АВТОМАТИЗАЦИИ)

О, уже лучше! С детства! Не иначе как о воспитании человека Вы говорите. Мы с Вами от 4 приоритета управления (труд – основа экономики) переходим к воспитанию и образованию молодого поколения, а это уже не хухры-мухры, а первый приоритет управления. Образование, уважаемый ton, это формирование образов в головах подрастающего поколения плюс упорядочивание этих образов из хаотичного калейдоскопа в стройную мозаику окружающего мира. Это уже оперирование ИНФОРМАЦИЕЙ. А информация, с точки зрения КОБ (и я это точку зрения разделяю) – это кое-что нематериальное, первичная философская категория, отличная от материи.
Поскольку Вы человек из советского прошлого, советской закалки, то поподробнее с Вами говорить о душе и духовном я считаю нецелесообразным. Для достижения результата, с человеком нужно говорить на понятном ему языке. Так что заменим «духовное» на «информационное», а «душу» на «сферу мотивации». Вы спрашиваете, что такое поподробнее мотивация?
Ну что ж, я процитирую из учебника по психологии. Надеюсь, Вы не считаете психологию продажной девкой капитализма, как некоторые?
Так вот, под мотивами волевых действий подразумеваются те причины, которые побуждают человека действовать. В основе мотивов волевых действий лежат потребности, эмоции и чувства, интересы и склонности, и особенно наше мировоззрение, наши убеждения и идеалы, которые формируются в процессе воспитания человека.
Прошу не забывать про мотивы безволевых (подсознательных) действий. Тут всё намного интересней. В их основе лежат тоже потребности, но неосознанные (не понятые) человеком. Человек далеко не всегда может объяснить причину тех или иных своих действий. Но это не значит, что его действия беспричинны. Например, курение. Человек курит вовсе не потому, что хочет побыстрее умереть от ядов сигаретного дыма. Или приём пищи. Далеко не всегда человек кушает для утоления голода. Зачастую истинным мотивом его поедания булочек является тревога, а человек ошибочно воспринимает тревогу как голод и "заедает" тревогу, как будто тревога есть голод. Но об этом мы с Вами можем поговорить в другой ветке, если хотите.
Ответить с цитированием