Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 17.05.2016, 00:32
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Взгляд в будущее в свете надвигающейся технологической сингулярности (АВТОМАТИЗАЦИИ)

Это ложь. Труд раба в древней Греции был основой жизни, ибо в случае отказа раба от труда он лишался жизни. Советский же человек, отказавшийся от труда (тунеядец), жизни не лишался.
Это я к чему всё говорю. К тому, что труд – это основа (причина) всех материальных ценностей общества. Но вот нюанс: труд может быть свободный творческий, а может – рабский. Результатами труда может воспользоваться сам трудящийся, а может – присосавшийся паразит. Итак, материальные ценности проистекают от труда, а из чего проистекает сам труд, а? Правильно, из кое-чего нематериального (или тонкоматериального), информационного, которое мы называем сфера мотивации. Труд – это действия, а действия управляются мотивами. Видите ли в чём дело, Природа наделила человека потребностью ежедневно кушать, желательно 3 раза в день, но вот потребностью трудиться она его не наделила. А как эту потребность трудиться у человека возбудить?
Так скажите же мне, товарищ ton, какую такую симфонию нужно сыграть на фибрах души человеческой, чтобы человек захотел трудиться – не из-под палки, а свободно творчески трудиться?
Я удивляюсь, почему Вы духовное противопоставляете труду. Не правильнее ли духовное связать причинно-следственной связью с трудом: сначала духовное (сфера мотивации), из неё проистекает потребность в свободном творческом труде, а?
Ответить с цитированием