Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 21.04.2008, 09:52
Vladisti Vladisti вне форума
гость
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 300
Vladisti на пути к лучшему
По умолчанию алена пишет: для св..

алена пишет:
Цитата:
для свободного поиска Истины должна иметься более или менее благоприятная общественная атмосфера
Это сильное искажение. При чём тут благоприятная общественная атмосфера? Как это связано с Истиной? Сердце тоже поддаётся соблазнам, сердце нужно ещё укреплять. Ваша точка зрения мне понятна, но это ваша школа. Желаю вам быстрее избавляться от иллюзий. Вы дали мне хороший повод для примера из жизни В. Карпеца, автора "Русь Мiровеева". Однажды он получил неожиданное письмо, в котором излагалась некая неизвестная летопись древней Руси. Письмо попало к нему потому, что автор давно интересуется историей. Примечательность летописи заключалась в том, что она повторяла историю окончания Романовской династии, вплоть до расстрела царя и его детей. Похоже это было повторение древнего прошлого. В письме было также предупреждение, смысл которого сводился к необходимости соблюдения чистоты помыслов для прочитавших это письмо, дабы иметь возможность как-то прикоснуться к истинной истории Руси, неизвестной ни одному человеку(!). Письмо давало автору намёк на источник из града Китежа, куда не вхож никто. Так получилось, количество информации начало давать эффект качества. Карпецу (Петрову, Левашову...) захотелось видеть это качество в форме образования какого-то движения, а то и партии. Появился энтузиазм, материалы уже накопились, есть о чём сказать другим, ну и так далее. Через некоторое время, открывая ящик стола Карпец обнаруживает, что письмо исчезло, также неожиданно, как и появилось. Он сразу вспомнил предупреждение в письме. И до сих пор письмо не "найдено". Вывод очень простой. Политика и Знание - вещи несовместимые. Знание явным не бывает, ни при какой "благоприятной общественной атмосфере". История хранит свои ключи очень бережно. Лично мне этот пример ничего нового не сказал, но вам он будет очень кстати на вашем теперешнем уровне. Ибо историй, подобных КПЕ, множество, но все они одинаково кончаются, в полной иллюзии.
Ответить с цитированием