Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 27.05.2015, 13:19
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

В "Очерках..." наткнулся на примеры слов со скрытыми буквами. Вот где просто череда маленьких открытий! Сколько существует однокоренных слов, которые лично я (думаю и многие другие) считал разными! Приведу как обычно цитату с примерами (значком * обозначена скрытая буква):

Цитата:
Об*ет - обвести, завет, совет, ответ, привет, навет
Об*ертка, об*ернулся - сверток, завернуть, повернуть
*уши - внушить
А это примеры из раздела о преобразовании букв. Не менее неожиданно на мой взгляд.
Цитата:
Легкий - польза, льгота, нельзя
Слух - слово - слыть
Надуть - надымать (устаревшее слово) - над*менный
Студить - стыд
Крушить - крошить
Крупа - кропить
Просто голова кругом! Однако все это только утверждает меня в мысли, что есть основное и есть второстепенное. Т.е. нельзя некоторые буквы при построении образа брать в расчет наравне с другими. И это касается не только окончаний. Множество изменяемых и скрытых букв есть в корнях!

А теперь, Ковбоец, персонально вам попробую (потому что не хватает клавиатуры изобразить полностью. Курсивом в цитате я выделю свои пояснения) выложить кусочек текста из книги. Думаю это произведет приличный эффект.

Цитата:
Грамматисты высказали предположения о существовании переходов Я (А) - ИМ (ЬМ) ИН, ЕМ, ЕН и ОВ (ЕВ) - У (Ю), Ы
В древней славянской письменности употреблялись юсы: * * * * (здесь должны стоять ЕНЪ, ЁТА, ОДЪ, ОТА). Они произносились, предположительно, как АМ (ЯМ), АН (ЯН), ОМ (ЕМ), ОН (ЕН). Следы этих букв можно видеть во многих словах.
Пример Приятный - принимать - приемлемый - прiямти (ям - это юс) - прiиму (у - это оук)
В современном слове ПРИМУ состав уже не виден (примечание к слову прiиму)
Начать - начинать, мять - приминать, звякать - звенеть, взять - взимать - возьму
итд...
Ответить с цитированием