Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 07.02.2013, 10:06
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВОЗМОЖНА ЛИ ОТМЕНА ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Alex_Andr Посмотреть сообщение
Овод: Избавление от денег придет тогда, когда в них пропадет необходимость…
Alex_Andr: …после достижения определённых результатов в этом направлении можно поднимать вопрос о ликвидации денег…
Коллеги! Что касается приоритетов развития человечества, то я с Вами полностью согласен. Но вопрос стоит гораздо круче: можно ли вообще, В ПРИНЦИПИПЕ, отказаться от денежной системы?

Я утверждаю, что нельзя, ибо для экономики денежная система подобна кровеносной системе человека. Другие же люди берут на себя смелость утверждать, что общество может спокойно жить без единого информационного эквивалента (деньги) материальных объектов и процессов (товаров и услуг). Вот в чём главный вопрос.

Одно дело сторонникам КОБ выдвигать гиперболу, о том, что в каком-то процессе можно обойтись и без денег (К.П. Петров удачно использовал её при популяризации КОБ), а другое дело – утверждать это на научной основе. Работа Константина Павловича даром не прошла - общество уже начало понимать то, о чём он говорил ещё 10 лет назад. Воспряли Леонтьев, Хазин и иже… Но с другой стороны - нашим лекторам сейчас тоже можно «нарваться» на соображающего профессионала, который (в отсутствии научной подготовки лектора) разгромит наши популярные, гиперболические утверждения о возможности отмены денег. Это, в свою очередь, даст основания некоторым «заелцинском товарисчам» плеваться по адресу КОБ грязными постановлениями. Считаю, что нам следует работать по схеме «предиктор-корректор», т . е. разобраться в этом вопросе и во всех ситуациях точно понимать, где можно оперировать информационными гиперболами, а где опираться на научный подход к рассматриваемым проблемам.
Ответить с цитированием