Показать сообщение отдельно
  #172  
Старый 11.09.2010, 19:31
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Уважаемые товарищи! Мне очень жаль, что передовой отряд КОБ, вооруженный всеми необходимыми методологиями не распознает того, что лежит на поверхностности, а именно - того как нам закладывают очередную мину. Но давайте по пунктам:

1. КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ. Сообщаю вам, что степень конвертируемости любой национальной валюты, в современной кредитно-финансовой системе, определяется не какими либо свойствами самой валюты (цвет, вкус, запах, или ещё что-то), а решением внешних экономических органов (МВФ, МБР, ФРБ, и проч.) признавать её таковой или не признавать.
Для вида выдумано около 15 формальных параметров, которым валюта должна соответствовать. "Рассчитывают" их все та же несвятая троица. Результатом таких "справедливых расчетов" является то, что уж многие десятки лет полностью конвертируемыми являются, доллар, фунт, евро, и иена. Все остальные -в лучшем случае - частично конвертируемые.
Особенно меня забавляет то, что ни одна сырьевая страна конвертируемости своей валюты так и не добилась.

2.ЭНЕРГОРУБЛЬ. С моей точки зрения энергорупь, как его описывают, это прямо то, что спят и видють наши заклятые друзь. Почему, - объясняю.
Представим что мы эмитируем энергорубли. Для того чтобы они попали в руки наших будущих покупателей ( у них то их НЕТ), нам надо выдать им кредит в этих самых эрах (надо долго договариваться), или купить у них товаров а эти самые эры (а они цену заломять, - мол что это за эры невиданные и куды нам потом их девать). В любом случае, нам их надо как то "убедить", - либо рыночными способами, или принудить силой ВЗЯТЬ у нас новоявленную валюту.
Физ силы (армии) у нас нет, финансовых рычагов тоже особо нет, так как Россия контролирует не более 6% рынка энергоносителей не самого высокого качества, и если мы уж слишком сильно полезем в бутылку на нас просто плюнут, так как нуждаемся мы в 70% внутренних товаров..
(Собственно на нас по-любому плюнут, но об этом позже).
Можно попытаться давать целевые кредиты в эр, с тем чтобы на эти деньги у нас покупали топливо. Во первых при этом у нас на руках остаются те же доллары, во вторых дело это длительное (евра 10 лет это делала, пока валютой стала), а делать надо что-то сейчас. В третьтих, курс поначалу будет крайне невывгодный для нас, а нефти у нас осталось то лет на 20. И в четвертых, я заметил, что последнее время долги нам похоже, никто не возвращает. Правда мы при этом пытаемся делать умное лицо, - типа мы сами подарили...
Но все и так ясно, - долги отдают только тем, кто в морду дать может, а мы,
а это означает то, что мы отдадим нефть не за поганые доллары, а вообще даром.

Ну и последнее.
Сеньораж все равно будет получать только ФРС, так как в наших эрах хранить бабосы никто добровольно не хотит.

Кстати, для обхода всех этих ловушек, у СССР, если кто помнит, было ЧЕТЫРЕ рубля! ( не в смысле количества банкнот, а смысле количества валют), у США, для защиты своего внутр рынка, - как минимум 2 доллара, но есть подозрения что три.
И эти ЧЕТЫРЕ РУБЛЯ (Внутр, Варшавский, Западенский и Боны все имели разную МЕРУ - т.е. наполнение и порядок обращения, общий смысл которого сводился к защите государственной валютной системы от воздейчтвия оружия 4 приоритета. буржуинам как кость в горле стояли, и пока мы их не упразднили - делали нам болшой железный занавес.
Поэтому в современном мире привязывая национальную валюту к Тапочкам Президента, если у тебя нет Большого Аппарата Миропринуждения (БАМ) ты обеспечиваешь лишь то что первыми из страны за бесценок (даже резанной бумаги не дадут) уйдут Тапочки Президента.

3. Банковский процент. Утверждаю, что обсуждать банковский процент в отрыве от СРУКТУРЫ (МЕРЫ) конкретной банковской системы - совершенно бессмысленно!
Объясняю.
Рассмотрим государственный банк, зарплату которому платит государство (т.е. банк НЕ ХОЗРАСЧЕТНЫЙ, а ДОТИРУЕМЫЙ с головы до пяток).
Вы приходите за кредитом для постройки самогонного аппарата пятого поколения. Государство знает, что этот бизнес антигуманный, и дает вам кредит.. но под 500% годовых.
Соответственно, желание делать пакости своей родной стране у вас резко уменьшается. Одновременно с вами прихожу просить кредит я , - но на постройку галошной фабрики. Осень и зима в этом году выдалась дождливая, а в зданиях ковры и фикусы, и государство понимает, что упустило оно нишу галош аж с 19 мохнатого года. и выдает мне, такому умному, кредит под 2% (при этом ставка по депозиту должна быть не блее 1.9%),стимулируя меня к кипучей и деятельной деятельности..
как вы понимаете в данной банковской МЕРЕ кредитный процент не является инструментом ростовщичества, а является инструментом регулирования.

Но как только в банк прокрадется хозрасчет, и банк начнет получать маржу с выданных кредитов, то все перевернется с ног на голову, и приемлемый кредит получит самогонщик, а граждане, с вероятностью 99% останутся без галош, (так как всем понятно, что тяга к вину у нас естественным образом пока превышает тягу к галошам).

Естественно, структура экономики которая получится в первом и втором случаях, будут являть собой примеры противоположные - человечной и нечеловечной экономики.

Пытаться запретить процент де-юре, - в этом случае бессмысленно, так как банк де-факто, всегда сумеет получить свой гешефт, - хоть борзыми щенками. Поэтому до тех пор пока ЦБ (эмиссия) и Сбербанк (расчеты и кредиты) у нас не станут абсолютно государственными и датируемыми ИСПОЛНИТЕЛЯМИ финансовой ВОЛИ высшего Экономического органа страны. (Назови как хошь) никакого регулирования - не будет, - будет только маржа.

Ну для начала хватит, чую в меня полетят бочки ****а. Прошу об одном ,- при бросках, прикрепляйте пожалуйста ссылки. Жду ваши соображения.
Ответить с цитированием