Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 07.09.2008, 22:40
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Против Вед как таковых мы не выступаем - критика идет именно в адрес "Вед в редакции Хиневича"
Это очень хорошо, но в "редакции Хиневича" нет того, о чём Вы говорите. Может быть, Вы так хитро понимаете текст этих Вед, но в реальности там нет такого. Ни одной цитаты за всё время этой дискуссии так и не поступило.

Цитата:
Саша, Вы действительно не понимаете, что претензии к Хиневичу не в том, что он цитирует Библию, а в том, что Хиневич декларирует
Очень даже понимаю! Проблем в том, что он перечисленное Вами не декларирует. Подобных цитат в самих Ведах Вы не найдёте. Цитаты из устных выступлений - выдёргивание из контекста. Мы это уже обсуждаели, я обещал найти время и сделать подборку соответствующих моментов из всех доступных в интернете выступлений. С объяснениями. Пока времени не было. Но идея всё ещё актуальна. Постараюсь сделать. Потому что мне больно видеть, когда КОБовцы ведуться на чужую удочку, начинают играть на стороне ГП.

Цитата:
Если Вы этих выступлений Хиневича не видели - это не значит, будто их не было.
Я видел всё, что можно найти в интернете. Если что-то от меня ускользнуло, был бы благодарен за видеосюжет.

Цитата:
КОБавцы считают иудаизм - древнейшим фашизмом, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Не вижу вытекающих последствий: не вижу противодействия фашизму. Вижу противодействия Хиневичу, который тоже считает иудаизм фашизмом (хотя, даже при этом оставляет людям право на их религию). Разделяй и властвуй - единомышленники вступают в борьбу из-за выдуманных, фальсифицированных "разногласий".

Цитата:
По КОБ, сегодня люди должны иметь возможность читать Тору - как исторический документ, чтобы понимать, что происходит.
Разумеется.

Цитата:
Претензии к "Ведам в редакции Хиневича" совсем не по тем цитатам, которые приводите Вы.
Повторюсь, проблема в том, что в Ведах никто так и не нашёл ни одной цитаты, к которой можно предъявить претензии. Всё идёт на уровне борьбы с "призраком Хиневича". Ни одной цитаты.

Цитата:
Хиневич пытается навязать русским иудейскую этику деления людей на "богоизбранных" (тех, кому изначально даны Дух и Совесть) и "недочеловеков" (тех, кому Дух и Совесть "изначально не даны".)
Ни я, ни другие знакомые, читавшие Веды, этого не заметили. Возможно, такое восприятие возникает у напичканных библейским мировоззрением людей. Но я не понимаю, как такое придёт в голову человеку, знакомому с КОБ. Ощущение, что эти Веды читаются многими по принципу "смотрю в книгу, вижу фигу". Или же полагается, что составители Вед обязаны использовать все термины ровно в тех же значениях, как декларирует ДОТУ и КОБ. Удивительно видеть такой подход в "аналитике от КПЕ" - читать сторонний источник, не ознакомившись предварительно с его терминологией, и подставлять на место знакомых слов термины из ДОТУ и КОБ. Это просто нонсенс. Я приводил уже много конкретных примеров. Когда в Ведах написано "чужеземцы" и парой строк ниже сказано - "это те, кто с чужих Земель, то есть с чужих планет", а в "аналитике от КПЕ" всё равно упрямо твердится - "нет, чужеземцы - это евреи". Ну о чём тут говорить? Это с умыслом сделано или... Я не понимаю.

Цитата:
по КОБ, все люди имеют изначально равное человеческое достоинство (не путать со способностями).
Разумеется. По Ведам, вообще-то, тоже (см. Ра-М-Ха). Что до комментариев Хиневича к Библии (устных, помимо сказанного в Ведах), он говорит о том, что часть людей взяла и выбрала себе идею неравенства, превосходства. Создала религию, в которой понятие совести отодвигается на задний план. И стала верить во всё это. Или их заставили в это поверить - не суть. Вот и всё. Они в это верят. Это не значит, что это правда.
Ответить с цитированием