Показать сообщение отдельно
  #566  
Старый 04.01.2012, 10:40
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ситуация в Армии РФ

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение

Кстати процедура продления срока службы это обычное явление в ЛЮБОЙ армии, так что плохо обстоят дела у всех на нашей планете.
Вполне возможно, что в любой армии. Вот только продление продлению рознь. Про ракеты молчу – чего не знаю, того не знаю. А вот про продление сроков эксплуатации авиационных (вертолётных) двигателей я знаю, поскольку своими глазами видел, своими ушами слышал. Будучи ещё военным врачом, я по долгу службы постоянно находился среди лётчиков, был в курсе их настроений, их разговоров. С грустной саркастической улыбкой говорили они между собой о бесконечных продлениях ресурсов авиационных двигателей. Эти двигатели давно уже отработали свои ресурсы и в советское время превратились бы в металлолом. Но вышестоящее командование решило выжать из этих двигателей все соки до последней капли. Неважно, что дальнейшая эксплуатация двигателя опасна для жизни лётчика: лётчиков у нас много, а летательных аппаратов мало. Приезжали спецы с завода Роствертол города Ростова-на-Дону, с загадочным видом с чемоданчиками в руках шествовали в ангар авиа ТЭЧ, где и проходила чудесная процедура продления ресурса авиадвигателя ещё на энное количество часов налёта. Потому что не продли они ресурс – лётчикам просто не на чем было бы летать. А у командира полка добавлялось головной боли. У него в распоряжении 20 бортов. И все с продлёнными-истекающими ресурсами. У одного осталось 200 часов налёта, у другого 150, у третьего, вообще, 80 часов и т.д. А двигатели-то отличаются друг от друга по мощности. Была у нас градация: этот борт мощный – на нём хоть в горы с полной загрузкой, этот средненький на нём если и в горы, то только пустым, без загрузки, а этот вообще слабенький, на нём только по равнине, а в горы, где воздух разрежен, лучше на нём не соваться, если ты не лётчик первого класса. Но ведь были у нас частые командировки в гористую местность, где копошились ребята «те, что чуть смуглее, чуть побородатей». Они, стервецы, всё стреляли по нашим бортам и норовили сбить (иногда им это удавалось). Чтобы улизнуть живым из-под обстрела, нужно активно маневрировать, тут многое зависит от мощности двигателя. Если борт тащится, как беременная вошь, то его просто подобьют. Нельзя было использовать только мощные борта, а слабые чтобы отстаивались. Потому что закончатся ресурсы у сильных бортов, остануться только слабые, и тогда придет настоящий полный пи(ой!)дец.
И каково оно было командиру, когда он ставил боевые задачи лётчикам:
- Ты, Иваныч, садись на боевого коня (борт 138) и выполни то-то….
- А ты, Андреич, садись на дохлую клячу (борт 117) и постарайся не на(ой!)бнуться…
И что же, уважаемый Скорпион, по вашему это нормально? Я очень сомневаюсь, чтобы что-то бодобное было в армии США. И уж точно этого не было в Советской Армии. Действительно, если в изделеие заложен двойной запас прочности, то почему бы его ещё не поэксплуатировать? Но если израсходован и этот запас, то дальнейшее продление становится просто опасным. В случае с ракетами, ракеты наши превращаются просто в муляжи. А наши враги-то не дураки, они то об этом знают.
Ответить с цитированием