Показать сообщение отдельно
  #321  
Старый 09.03.2010, 17:13
Rumble Fish Rumble Fish вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 95
Rumble Fish на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
Rumble Fish
Нужно разделять понятия.
Вот смотри. Ты пришёл в банк за кредитом. Банк включил принтер и напечатал энное количество бумажек и отдал тебе.
Через некоторое время ты кредит возвращаешь - приносишь эти бумажки в банк, он пихает их в шредер.
Какую сумму ты должен вернуть сверх взятой?

А если берём возвращённое предыдущим клиентом и отдаём следующему - т.е. не тратимся на амортизацию?

А если все операции в электронном виде?
Можно объяснения для совсем дураков по каждому пункту?
Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
Теперь - про хозяйственную деятельность. Если ты ей занимаешься - то твой труд, как и у любого работника, должен быть справедливо оплачен. Но будет ли справедливо, если ты назначишь некую дополнительную оплату за некие имеющиеся исключительно у тебя преимущества (т.е. монополию на что-либо)?
Ну вот такой пример. Обратились вы в городскую больницу, у вас проблемы с позвоночником. Врач прописал гимнастику(у него еще полсотни таких же как вы в коридоре), но кардинальных изменений она не дает.
Вы идете к частному лекарю. Пройдя недельный сеанс вам вправляют ваши позвонки, и теперь вы скачите по улице, светясь от радости и счастья.
Вот такой лекарь-монополист, никто в городе не умеет, а он знает, да еще и деньги берет, гад!
И так же во всем. У меня нет спутниково-кабельной сети мобильной связи, и построить ее нет желания. Я плачу деньги своему оператору, потому что считаю, что так удобнее.
Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
Например за владение патентом на какое-либо изобретение, купленное у изобретателя за мизерную сумму?
Я безусловно не за то, чтобы скупать идеи у молодых талантов и ученых за связку бус и делать на этом миллиарды.
Но в США(да и не только) тысячи программистов, как любителей студентов, так и из среднего и мелкого бизнеса, мечтают, чтобы их продукт купил какой-нибудь Майкрософт, если нет желания самому пробиваться со своим товаром. Это очень большое признание и солидные деньги. Да, именно так Билл Гейтс и сколотил состояние, он покупал за небольшую цену чужие идеи, которые по мнению многих не могли принести денег на мировом рынке, а на самом деле оказывались очередной вехой в компьютеризации всего общества.
Ответить с цитированием