Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.01.2008, 02:43
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию На Главной страниц..


На Главной странице сайта www.kpe.ru
опубликованы:
«Концептуальные афоризмы
О трёх типах деятелей
Кто может делать дело, тот делает его сам.
Кто не может сам делать дело, но хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем этого дела, тот учит других тому, как надо делать дело.
Кто не может сам делать дело и не может поучать других тому, как надо делать дело, но также хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем, тот учит, как надо учить других тому, как надо делать дело».

Я изобретатель, автор сотен запатентованных и используемых в разных странах изобретений вошедших в учебники.

Я мог бы сам конструировать, чертить, сопровождать в цехах, собирать, налаживать, испытывать и т.п. свои изобретения. Но я это делал только несколько раз в своей жизни и довольно успешно, например, быстрее и с высоким качеством, чем это делалось обычно, разработал и провёл сдаточные испытания регулятора давления для первых Як-40, электропневмопривода для Ту-144 и др.

Однако, по абсолютному большинству моих изобретений (как запатентованных, так и не запатентованных) всю эту работу (это дело, которое я, в принципе мог бы делать сам) сделали другие специалисты (конструкторы, чертёжники, рабочие, руководители цехов и отделов и т.п.).
Таким образом, и получилось, что я сосредоточился на изобретениях (в 1966 г – 33 заявки, в 1967 г. – 188 заявок, в 1968 г. – 220 заявок, в 1969 г. – 150 заявок, затем несколько меньше, но тоже много каждый год в течение пятидесяти лет с 1957 по 2007 г.
В результате я был признан «Лучшим изобретателем» с вручением памятного подарка, а также выиграл двухгодичный конкурс изобретателей с вручением диплома и премии, а также был награждён три года подряд золотыми медалями ВДНХ, а другие мои коллеги получили десятки других медалей, но за изобретения, в создании которых и я участвовал, Кроме того, делая не менее 50% изобретений фирмы, на которой я работал, я не мало способствовал присуждению в течение ряда лет первого места нашей фирме по изобретательской работе не только в Министерстве Авиационной пром-ти, но и первого места в СССР).
Если бы Я ВСЁ ДЕЛАЛ САМ, то многих моих изобретений в природе просто-напросто не было бы, да и первого места ни у меня, ни у моей фирмы тоже не было бы.
Я понял приводимые на сайте афоризмы, как упрекающие меня в том, что я сам не делал всю работу по продвижению моих изобретений.

Далее второй афоризм:
«Кто не может сам делать дело, но хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем этого дела, тот учит других тому, как надо делать дело».
Я разработал АМУР (Алгоритмическую Методику Ускоренной Разработки), фактически методологию, которую сам применял в процессе оформления заявок на изобретения, и передал эту методологию другим, то есть, стал «учить других, как надо делать дело».
Я размножил изложение своей методики в двухстах экземплярах (за свой личный счёт) и разослал её в республиканские и городские организации ВОИР. То есть подарил свою методологию «АМУР» многим, а было это в начале семидесятых годов.
«АМУР» был востребован многими. Об этом убедительно говорили почтовые квитанции с небольшими суммами (от 40 до 150 рублей, в те годы моя зарплата было 300 руб.). Это было вознаграждение за рационализаторские предложения, которые я не подавал, но мой подарок был так самостоятельно квалифицирован руководителями организаций, которые использовали мою методологию.
Хотел ли я «выглядеть знатоком и умельцем» в этом деле (процессе оформления заявок на изобретения)? Конечно, хотел, а из ваших афоризмов получается, намёк на какую-то порочность моего поступка, то есть желания и действия, заключающегося в обучении других.

Возьмём третий афоризм:
«Кто не может сам делать дело и не может поучать других тому, как надо делать дело, но также хочет в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем, тот учит, как надо учить других тому, как надо делать дело».
В настоящее время я пытаюсь «учить, как надо учить других тому, как надо делать дело», то есть, предлагаю методологию для обучения учению – дешифраторную технологию (см. http://deshvizor.ru). При этом я «хочу в глазах окружающих выглядеть знатоком и умельцем». А иначе, как я могу научить?

Получается, что и здесь моя деятельность осуждается этими афоризмами?
По-видимому, всякое ограниченное высказывание в виде правила без подробного пояснения, не корректно. Поэтому я предлагаю убрать эти «концептуальные афоризмы» с первой страницы сайта www.kpe.ru или изложить их в менее категоричной форме, например, начать с преамбулы: Бывает и так, что те, кто может… и т.д.
В. В. Розанов писал: «тезис не может быть верным, даже если собрать для создания его формулировки всех лучших мудрецов» (цитирую по памяти). Далее. «Лучше формулировать правила в виде альтернативных (противоречивых) положений». Например: и так бывает, и так бывает.
Или я не прав?
А главное, не является ли моя активная именно изобретательская, а не, например, внедренческая, деятельность чем-то порочным?
Не следует ли мне пересмотреть свои взгляды и практику в этом вопросе?
Если докажете, что я не прав, пересмотрю! Брошу изобретать и займусь, например, сочинением музыки для себя, потому что, если я выйду со своей музыкой в свет, меня, прежде всего, спросят: а какую консерваторию я закончил? А я нигде не учился музыке и до некоторого времени даже нот не знал, хотя сочинял для себя. Но потом я изучил музыкальную грамоту самостоятельно и создал и записал сотни песен (и стихи тоже). Некоторые из них можно послушать на моём видеоблоге – http://papa-robert.rutube.ru Почитайте, кстати, как меня костят добры молодцы, которые мне годятся в правнуки. Правы ли они? Конечно, возраст не умоляет их оценок, только если они правы.