Показать сообщение отдельно
  #147  
Старый 17.08.2015, 12:42
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Пришел к выводу. Разбор по буквице хорошо действует на старых словах, исконных так сказать. Созданных в той системе. Такие слова сохранились в нашем современном языке, но их всего 40%. Именно столько сохранил наш язык от образной системы мышления. Другие слова в этой системе не имеет смысла анализировать. Сколько не пытался получается бред, даже если притягивать за уши все что можно.

Ст - слово твердо. Т.е. информация "устаканилась" в голове. Это состояние мудрости, уверенности в знании. Знание понято и запомнено.
Арь - однородность, сохранность. ВратАРЬ - хранитель врат, сухАРЬ хранение в состоянии сухости. КалендАРЬ - хранитель дат, БуквАРЬ - хранитель букв.
Ость - возможно от ос(ь) - основа.
Получается что старость это основа для хранения мудрости.
Старь - это состояние в котором сохраняется мудрость. Поэтому за советом всегда обращались к старикам.

И да. Можно сказать что дух человека прошел обучение и готов к дальнейшему пути. Он уже содержит необходимую информацию, он ее носитель.

В общем в этой системе можно анализировать лишь 40% слов как я уже сказал. Но это хорошая основа для того чтобы вспомнить как мыслили наши предки. Это же основа для объединения, некогда разделенного языка на Русский, Украинский, Белорусский.

Этого же знания достаточно (наверно) чтобы противостоять вновь вносимым искажениям в язык, чтобы сохранять и приумножать этот процент.
Пример с Украины
По русски: Самолет и вертолет. По государственному Украинскому Летак и хеликоптер. Ясно да. И таких блокираторов у нас в голове множество. Именно они забивают место в голове и мешают лучше мыслить.
Образная основа: сам летит - самолет. Вертолет летит потому что вертится. Когда заменили на хеликоптер то оборвали образные мыслительные связи.
Как программист могу констатировать. Такое хранение информации увеличивает количество необходимой памяти для сохранения того же количества информации. Затрудняет поиск информации. Кроме того в процессах мышления мы многое не поймем потому что стало меньше ассоциативных связей между блоками информации хранящихся в голове.
Это все приводит к эффекту канализированного мышления. Когда на одни и те же явления мы все как роботы выдаем одни и те же "штампы" совершенно не мысля. В общем это убивает способность мыслить. (не подставлять заученные штампы а получать решение заранее неизвестное.)
В данном примере я могу не зная слова понять его смысл, потому что оно составлено из образов, суммируя которые мы получим конечный смысл. Но когда я слышу "хеликоптер" если мной не было заучено что это, то я никогда и не пойму смысла.
Ответить с цитированием