Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 22.12.2010, 10:48
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Выход из системы есть. Или фундаментальная ошибка Кобы

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Правильно вы говорите не дураки, а знаете что именно правильно? то что не дураки множественное число.
Потому что один человек не может в своей квартире использовать втрогенератор, чисто технически не может.
Чтобы эффективно использовать ветрогенераторы нужно объединятся с кем то ещё. Для того чтобы не зависеть от системы нужен ветрогенератор который даст необходимую вам мощность.
Предлагаю всем желающим прикинуть сколько ему нужно мощности для нормальной жизни,а затем попытаться подобрать соответствующий ветрогенератор. А затем прикинуть: а поместится ли он в моей квартире?
Хотите конкретики?
Пожалуйста:
http://www.delovoigorod.ru/ufa/companies/23637/12347/
Пройдя по этой ссылке вы найдёте внизу страницы ветрогенератор ВЭУ WINDER W2 (300 Вт)
Длина лопасти 0,7 метра. То есть, до соседей не достанет. Можно устанавливать вышеприведённым мной методом за окном.
В каждой квартире минимум 2 окна (кухня, комната), то есть, можно поставить минимум 2 генератора на 1 квартиру. Номинальная мощность 1-го ветряка 300 Вт. Уполовиним для надёжности, получается 150 Вт. мощность от 1-го ветряка. У нас их 2, суммарная мощность 300 Вт.
По моим прикидкам для электроснабжения, ГВС и отопления хватит примерно 1000 кВт*часов в месяц.
Посчитаем какую энергию будут вырабатывать наши 2 ветряка в месяц. 300 * 3600 * 24 * 30,4 = 787968000 Вт в месяц. Переведём в кВт*часы: 787968000/3600000 = 219 кВт*часов в месяц.
Этого вполне хватит на электроснабжение квартиры. Но, на ГВС и отопление нужно ещё 781 кВт*час.
Помним, что в каждой квартире минимум 2 окна. На каждое окно можно налепить, например, вот такую солнечную батарею: http://www.svs-solar.ru/solnechnye-b...-lax-100w.html
Её габариты как раз позволяют налепить её на окно. У меня окно 130*130 см, а габариты батареи 125*81 см. Останется ещё приличный просвет для доступа света в квартиру.
Мощность каждой батареи 100 Вт. Свет светит половину суток, уполовиниваем мощность, получаем 50 Вт, так как 2 батареи, то получаем 100 Вт суммарную среднюю мощность. Это ещё 73 кВт*часа в месяц.
Итого: 219 + 73 = 292 кВт*часа в месяц.
Маловато, но есть важная деталь: отопление требуется не весь год, а всего-то 7 месяцев. Допустим, что на отопление тратится где-то 600 кВт*часов из 1000. Не буду утомлять подсчётами, по моим расчётам 600 кВт*часов в месяц хватит, чтобы нагреть примерно 13 тонн воды с температуры 20 градусов до 60 градусов.
Думаю, что этого вполне достаточно будет, чтобы отопить квартиру.
Итак, получим средний расход в месяц не 1000 кВт*часов, а (1000*7+400*5)/12 = 750 кВт*часов.
А энергия от двух ветряков и 2 солнечных батарей 292 кВт*часа. Нехватает 458 кВт*часов в месяц.

Таким образом, по моим расчётам, в случае самой маленькой квартирки в 2 окна полностью отказаться от услуг ГП не получится. В случае бОльшего количества окон нужно будет больше энергии тратить на отопление.

Возможные варианты: - искать более мощные ветряки с недлинными лопастями
- искать более мощные солнечные панели, но чтобы они не были слишком большими и помещались в окне
- вело динамо машина – устройство, позволяющее получать электричество крутя педали на велотренажёре.
Например, такая: http://5mv.ru/article.php/Velotrenaj...-mashina_Treni
Но здесь цена около 750 долларов, при очень скромной мощности. Нужно искать дешевле или самим мастерить из обычного велотренажёра.
- плавучая (или подводная) мини ГЭС (если живёте в частном доме рядом с рекой или ручьём), об устройстве уже писал на 1-й стр. темы.



Давайте посчитаем, по какой цене нам достанутся эти 292 кВт*часа в месяц:
Ветряк с лопастями 0,7 метра стоит около 17000 http://kupisonce.com/product_info.ph...roducts_id=414
С доставкой будет от силы 20 тыс.
Солнечная батарея 100 Вт стоит 18 тыс., с доставкой где-то те же 20 тыс.

Итого на 2 батареи и 2 ветряка уйдёт 40 тыс + 40 тыс = 80 тыс. руб.
Ветряки работают не менее 20 лет, солнечные батареи 25 лет (http://moikompas.ru/compas/solnechniebatarei )
За 20 лет ветряки выработают 219*12*20 = 52560 кВт*часов, стоимость 1 кВт*часа получается: 40 000/52560 = 76 коп. (чуть дороже, чем Путин продаёт в Китай с Амурской области).
За 25 лет солнечные батареи выработают: 73*12*25 = 21900 кВт*часов энергии, стоимость 1 киловатта: 40000/21900 = 1,83 рубля в месяц. Тоже вполне сносно.
При этом учитывайте то, что ГП будет повышать плату за электричество каждый год, а вы купите ветряки и солнечные батареи и вам будет на это повышение наплевать, вы уже сделали свои затраты и будете отбивать их. За месяц вы будете тратить на 293 кВт*часа электричества: 0,76 *219 + 73 * 1,83 = 300 рублей. Нет, думаю, что это я сглупил, так не правильно оценивать. Ведь затраты 80 тыс. уже произведены, никаких 300 рублей в месяц тратиться не будет. А ГП вам продал бы их за 293*3 = около 900 руб. Эти 900 рублей и будут вашей месячной экономией. С каждым годом она будет расти (ГП повышает плату), таким образом, отбиться 80 тыс. должны примерно через 6 лет эксплуатации. Потом пойдёт прибыль.
К тому же ветряки и батареи могут проработать гораздо дольше, чем 20 и 25 лет соотвтественно, или сломаются, но их можно будет починить за небольшие деньги. Так что выгода очевидна и велика.

НА МОЙ ВЗГЛЯД, ВЕТРЯКИ И СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ – ОТЛИЧНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ + ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ГП.
Даже, если в результате всех ухищрений не удастся полностью освободиться от услуг ГП, всё равно, вы получите выгоду, как денежную, так и в значительной мере освободитесь от грабительских тарифов ЖКХ.


Хотите поспорить – буду рад, только приводите, пожалуйста, цифры!

Последний раз редактировалось Optiman; 22.12.2010 в 12:10. Причина: исправление ошибки
Ответить с цитированием