Показать сообщение отдельно
  #374  
Старый 02.09.2009, 21:39
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

20.02.2009, 17:45 сообщение #213
Первый раз отписался в этой теме. Шёл на провокацию с одной целью: показать, что идея Бога не может стать объединяющей. Созданное для раскола, сплотить не сможет.
Было приятно пообщаться с присутствовавшими. Диалог с противоположно мыслящими людьми даёт толчок к дальнейшему развитию.

Вкратце проскользну по написанному за пол года моего отсутствия, дабы вступить в дискуссию.

Первый вариант: считать наше существование случайным и временным явлением. Получается, жизнь есть такой же процесс, как горение спички. В таком случае процесс сам по себе и есть высший смысл. Выходит, смысл жизни — брать от жизни как можно больше, получать максимум выгоды из сокровища, доставшегося на время. Любое ограничение страстей оказывается бессмысленным. Проявление доброты, морали и справедливости, ограничивающее насыщение жизни удовольствием, противоречит логике.

Не понимая сути критикуемой теории, подобные заявления преступны, так как вводят людей в умышленное заблуждение.
1) Отталкиваясь от случайности всего во вселенной после её зарождения, с миллиардами галактик с сотнями миллионов звёздных систем, делаем сравнение со всеми известными физическими явлениями.
Получаем: любая система стремиться к состоянию равновесия. (Естественный отбор на макро уровне).
2) Рассматриваем человека как следствие развития первоначальной случайности. Анализируем влияние внешней среды в виде естественного отбора в течении тысячелетий.
Вывод: сформировавшиеся инстинкты и рефлексы, такие как доброта, мораль, справедливость и т.д. - наиболее необходимые для выживания популяции.

Если человек пойдёт против своей природы (за удовольствиями любой ценой) – он обречён на скорую гибель.

Глупо, зачерпнув полную ложку океанской воды и добросовестно исследовав ее, заявить: в океане китов нет. Еще глупее на основании наших знаний заявить, что во Вселенной Бога нет. Мол, Гагарин в космос летал, а Бога там не видел.

Равно как из наших знаний нельзя выдвигать теории существования богов. Представьте, сколько всякой живности может придумать богатая фантазия в глубине океанов?

«Бог есть – это доказано (!) … ну, или докажут на днях. Бог в таланте человеческом, Бог – в доброте и помощи. Творчество это тоже есть деяние Божье. Наша память – это Его записи нам на будущее …. Вдохновение, когда после сосредоточенности, автору рождается что-то незнакомое, – это тоже результат встречи с Ним. Бог в интуиции, Бог в настроении,… Он в почерке, в расстановке букв, и в походке, … и, кстати, в отпечатках пальцев тоже Бог … и в сомнениях и в ужасе … и в панике перед победой, и в тревоге после неё, т.е. Бог там, где что-то делается, Бог там, где работает Человек!»
М.Жванецкий


Как часто видит глаз и внемлет ухо сладостную речь, где всё хорошее, где все самые естественные законы существования и развития социальных существ, приписываются некой высшей силе. Как любит человек создавать эталоны.

Один мой приятель сказал что еслибы он узнал о том что Бога нет он бы вёл себя по другому. Я сказал ему: "Ты ведёшь себя "хорошо" ради Бога?" Людям нужен сдерживающий фактор, нужны законы. На самом деле вы думете так же как и я)


Иллюзия. Привычка, сложившаяся за тысячелетия рабских отношений, отношений кнута и пряника. Демос – часть греческого народа, имевшая рабов. Демократия – власть рабовладельцев. Ничего не изменилось.
Раньше верил в Бога, сейчас нет. Хватило прочитать библию, чтобы сказка исчезла как туман под дуновением ветра. Но основные жизненные принципы жизни по совести никуда не делись. Тут дело в воспитании, в том, что формировало сознание. И не обязательно это делать под страхом некой расплаты в этой или загробной жизни.

Лично для меня вопрос есть ли бог имеет однозначный ответ - НЕТ, в том виде что преподносит это церковь

Современного образования достаточно, чтобы разоблачить религии. Но самая непреодолимая сила – привычка. Привычно верить в Бога и в то, что он – добро.
Смотрим на патриарха нашего Кирилла, с уст которого льются речи о стяжательстве, о помощи бедным.. и т.д. Как красиво при том смотрятся швейцарские часы за несколько тысяч евро на его руке. Не говорю уже о машинах, домах, самолётах…
Все первоисточники, самые крупные библиотеки в Ватикане и, полагаю, у нашей РПЦ. Мы или они располагаем большей информацией? Думаю они.
Выводов, глядя на них, напрашивается единственный: не верят в воздаяние после смерти. А почему?..


претензии к Богу - это очень детский подход

Вижу только детский ответ, когда ответить нечего.

Можно две крысы посадить в бочку,100% слабая будет сожрана.
У человека все таки есть выбор или уничтожить друг друга,
или пользоваться знаниями которые дает Бог.


Причём тут Бог и почему сравнение именно с крысами? Можно в бочку посадить и 2 лягушки. Хотя, лучше 2 муравья с одного муравейника. Как существа социальные они умрут, но друг друга не тронут.

Полюбому как никрути БОГ есть и то, что мы есть и то что вокруг нас - неоспоримые доказательства его существования.

Утверждение вижу. Где доказательства?
С тем же успехом могу сказать, что чувствую, что камень может думать.

Хочу поинтерсоваться. есть ли кто из вас, всех тут находящихся конкретные доводы о том, что Бог существует?

Будь такие доводы – дискуссию закрыли бы давным-давно. = )

Хотя теперь я понимаю, что это была не ложь, а иная мера, которую я не мог понять в силу своей ограниченности мышления.

Если б Бога не было, его бы выдумали… Забитая, но верная фраза. Если человека не устраивает религиозная формулировка, он выдумывает «своего» Бога, и объясняет это открывшимся ему прозрением. По сути мифология смешанная с гордыней. Я верю в это, потому что мне дано, а вы до меня еще не доросли. (Прошу прощение, если резок, но порой трудно ответить иначе, когда всем и тебе в частности говорится: у вас мышление ограниченное).


Согласен с написанным далее:

А вы берете из Писания, то, что соответствует вашим страстям или в лучшем случае вашему пониманию, а остальное отбрасываете подобно иудеям.

Как камень падает на Землю не случайно, так и неслучайно мы появились. Мир подчиняется определенным закономерностям – их изучение и открывает тайны мира.

Бог есть - его создал человек.


Кстати, ваш тезис:
Бог един, а вероучения — разные. Это и является объединяющей идеей для всех людей в СССР — России, вне зависимости от национальности и вероисповедания, то есть это самая-самая “верхняя ступенька” всех более “низких” “объединительных идей”.
А как же староверы? Не добитые христианами славяне слявящие не одного, а множество богов? Бог един - это учение пошло от евреев, чью власть над миром последнее время так много критикуют.

С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием