Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 07.02.2009, 18:42
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Doctor(RUS)

«это вы про трилоги? Так его никто не изгонял. А бан на три дня дали за оскорбление участников форума. И совершенно справедливо дали.»
Согласен, «бан» честно заработал. Так его на премодерацию поставили и по несколько дней не рассматривают постинги, естественно, в такой ситуации дискутировать невозможно.

«Вы всё хотите сразу. А так не бывает.»
Вы кого дурить здесь взялись? Мягко говоря, не порядочно с Вашей стороны.
Я только и делаю, что призываю: давайте закончим один вопрос, а не сваливайте все в кучу!

«И если вы не будете рассматривать влияние ссудного процента во временной перспективе хотя бы десятилетия, вы не только тут ни кого не убедите в своей правоте, но просто будете выглядеть несолидно.»
Повторю, после понимания влияния ссудного процента на инфляцию, готов поговорить о времени и кредите.

«Возможно вы и правы в своём ответе на свой же вопрос, не фиксируя время.»
Не «не фиксируя», а абстрагируясь, считая что в рассматриваемый период времени не происходит существенных изменения технологий, демографических показателей, потребностей общества – в общем, стационарный режим.
Так будем считать Ваши слова согласием с обратно пропорциональным влиянием ссудного процента на инфляцию при указанных условиях?

«вы собираетесь раздавать беспроцентные кредиты всем подряд, когда я чётко сказал, что такой фокус действительно приведёт к инфляции»
Можем и об этом поговорить при обсуждении кредита во времени – всему свое время(!).
Невозможно понять влияние какого-то фактора на процесс при неопределенном изменении других факторов. Это Вы понимаете? Или Вам удобнее бесконечно жевать одну и туже жвачку обвиняя других в провокации?

«Смысл в том, что бы давать кредиты производителям, а потом сами производители будут кредитовать население. это взаимовыгодная форма кредитования, при которой, между прочим, комбанки вообще не нужны, точнее их роль возьмут на себя сами производители.»
Вы отстали лет на сто!
Один из признаков империализма, описанный Лениным: «2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финан¬совой олигархии». (Ленин, «Империализм как высшая стадия капитализма», т.27)
Я сейчас перечитал главу «II. БАНКИ И ИХ НОВАЯ РОЛЬ» - сколько фактического материала Ильичем приведено! Вам бы было очень полезно прочитать данную работу. Возможно, увидите «подводные камни» Вашего предложения.
Но, если Вы не забудете, вернемся и разобьем в пух Ваше предложение, - после выяснения вопроса с инфляцией... Готовьтесь!

kucherywy

«А чтобы не было "бахов" и "трахов" надо включать станок на полную катушку если уж случилось што все побежали снимать бабки или просто зажали под подушкой - изпугались, трусишки зайки серенькие...»
Вам-то откуда знать, как надо поступать, если экономика не наука, т.е. не детерминирована, не имеет причинно следственных связей...
Из Ваших слов я понял: лучше пусть Кудрин рулит – только КОБ на пушечный выстрел подпускать ни к одной гайке государственной нельзя.
Все больше на такое не отвлекаюсь.

«Предприятие выпускало 10 товаров для 10 рабочих, которым платило 10 рублей и работники могли купить товары. Далее кризис - меньше выпускаем товаров, допустим 8 штук снижаем зарплату 10 рабочих до 8 рублей. Как стоил товар 1 рубль так и стоит.»
Надеюсь, что случай не безнадежный...
Напомню, капиталисту мягко говоря до «лампочки», что будет с двумя рабочими, что будет вообще со всеми – лишь бы себя, любимого не обидеть...
Так, что мы имеем? В первом случае предложение 10 рублей, спрос 10 рублей. Второй случай: предложение 8 рублей и спрос 8 рублей. Зачем повышать цену? Спроса то больше нет!

«Но! рабочих то 10 осталось! и это означает, что 2 не хватит!, а это порождает дополнительный спрос, ну когда товаров меньше чем желающих их купить и в такой ситуации производитель может спокойно поднять цены или посредники или начнётся дефицит, что является скрытой инфляцией и т.п.»
Это не спрос для капиталиста!

«отвечаю у родственников, знакомых, или займёт.»
Это классно!!! Находка просто. Пусть мой сын займет на квартиру у своей сестры (моей дочери), а она, в свою очередь, у него – Вы кладезь мудрости...

«Мы будем потреблять больше! т.к. растёт занятость населения и соответственно больше делают товаров.»
Но Вы то делаете столько же и, при прочих равных условиях, зарплата не меняется.

«А когда занятость населения снижается - увеличивается количество безработных с которыми делятся Работающие!!!! а так как минимум с безработными делиться не надо будет, потому больше потреблять и будем!»
Во-первых, потребление и инфляция – это не одно и тоже. Во-вторых, не плодите Вы новых сущностей. Во время кризиса Вам за милый мой срежут зарплату за один и тот же объем работы и будете еще рады, что на улицу не улетели. Если мы начнем опять винегрет делать то бесконечно будем жевать жвачку. Хотите рассмотреть влияние безработицы на инфляцию. Давайте рассмотрим, - позже.

«С нулевым % можно заламывать меньшую прибыль и следовательно быть более конкурентноспособным и не рисковать.»
Вы, как всегда, забыли о законе спроса и предложения, а это главная фишка капиталистической экономики! «Заломить» меньшую прибыль – создать дефицит. Демпинговать могут только крупные поставщики краткий промежуток времени – это вопрос сложный, давайте не увеличивать количество неизвестных.

«Поймите, рискуют токо тогда, когда это действо может принести хорошие барыши! Вабще то это "золотое правило инвестирования" - чем больший риск - тем большая прибыль от проекта.»
Именно, а если тебе это мало чем грозит, то вдвойне...

«Более того имея % по депазиту - ваще можно не париться и не работать, Но иметь высокий уровень потребления.»
Ну что Вы все пытаетесь вильнуть в сторону? При отсутствии производства не будет никаких депозитов, тем более что именно в этом контексте Вы говорите о 0-м ссудном проценте и вдруг мечтаете о проценте по вкладу...

«Для меня инфляция - это когда благосостояние тружеников снижается!»
Так бы и сказали, что у Вас свой, особый терминологический аппарат и не морочили голову...
Значит, если скорость увеличения зарплаты больше скорости роста цен – инфляции, по-вашему, нет? Едва ли, у меня хватит сил и терпения начинать с уточнения терминологии...

«Для меня инфляция - это когда благосостояние тружеников снижается!
Поэтому в моём понимании инфляции
Уменьшение % - уменьшает инфляцию, увеличение % - увеличивает.»

Действительно, чего я хотел от того, для кого экономика - не наука?

Ефремов.
Ответить с цитированием