Показать сообщение отдельно
  #213  
Старый 30.12.2008, 12:39
Свидетель Свидетель вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 47
Свидетель на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Добрый день, Venglor!

Я думаю, что Рамир не будет возражать, если и я отвечу (от себя )
на вопросы, обращенные к нему.

Цитата:
Сообщение от Venglor Посмотреть сообщение
Вы можете честно ответить на вопрос, есть ли у Вас своя собственная концепция, которая целостно и не противоречиво помогает Вам с большИм пониманием глядеть на окружающий мир? Готовы ли Вы представить её?.
Концепция конечно же есть, она существует тысячелетия и давно обнародована (конец 19 - начало 20 -го века), главное ее достинство в том, что она дает ясное понимание о месте в Природе человечества вообще и человека в частности, об истинном достоинстве человека.
Готов ли я представить ее? - частично это уже сделано здесь на форуме. Но, судя по реакции, эдесь этому явно не рады.

Цитата:
Сообщение от Venglor Посмотреть сообщение
Но больше всего меня интересует, в чём же самый главный «камень преткновения» в концепции триединства МИМ с Вашей точки зрения? Можете ли Вы в максимально точной и аккуратной (не используя лишних и необдуманных слов и словосочетаний) лексической форме выразить это и объяснить?
А вас действительно это интересует? Тогда " Можете ли Вы в максимально точной и аккуратной (не используя лишних и необдуманных слов и словосочетаний) лексической форме" и, добавлю, на основании всех известных Вам законов Природы выразить Ваше ( и ВП СССР - если уполномочены) понимание:

- для чего существует человечество и человек в природе, каково их функциональное назначение? Поясню: это ключевой вопрос, который в свое время подменялся так "называемым основным вопросом философии";
- на основе ответа на первый вопрос разъясните пож. каково место человека в процессе М-И-М.



Цитата:
Сообщение от Venglor Посмотреть сообщение
Материя – это ВСЁ сущее воплощённое, упорядоченное. То есть это предельно обобщающее понятие, включающее в себя и все виды агрегатных состояний вещества, и все виды энергий, и все виды полей (известных и неизвестных).
- Огласите пож. весь список предельно обобщающих понятий. Мне, например известно одно, один из синонимов которого - Абсолют. Есть другие синонимы - напр. Бог. Это если подходить с точки зрения научной методологии - может быть у Вас (ВП СССР ?) другой подход?

Цитата:
Сообщение от Venglor Посмотреть сообщение
Особенно хочу подчеркнуть. Главная заслуга КОБ не в том, что она открыла некие новые знания, а в МЕТОДОЛОГИИ – в способе связывания разрозненной информации в целостную картину. И Триединство – это новый методологический подход к пониманию Мироздания, представленный в открытой общедоступной форме, в отличие от ведических, кабалистических и других учений.
- а вот здесь особенно хочу подчеркнуть. Это есть или Ваша полная неосведомленность или сознательная ложь:

Цитата:
Сообщение от Свидетель Посмотреть сообщение
....
- Известно ли Вам, что освещение вопроса о смысле «прарелигии человечества» на достаточном для современного состояния сознания западного человечества научном уровне было осуществлено в конце XIX-го века через нашу великую соотечественницу Е.П.Блаватскую представителями Космической Иерархии, давшей в свое время человечеству все известные религии, искаженные в дальнейшем паразитическими кланами в своих корыстных целях. То же самое произошло и с Блаватской Е.П. –она оклеветана, а ее труды либо перевираются, либо замалчиваются.

- Известно ли Вам, что в первой половине XX–го века наши величайшие соотечественники - семья Рерихов - продолжили труд Е.П.Блаватской и в сотрудничестве со все той же Космической Иерархией принесли миру (а в первую очередь – России) Новое Учение (как синтез предыдущих) – Живая Этика (Агни Йога). Каковы последствия? Спектр широк: признание искренними и честными искателями; клевета, извращение и умолчание – со стороны врагов всех мастей. В настоящее время против Учения Живая Этика идет жесточайшая информационная война....
Добавлю: понятие о Мере, о Триединстве есть составная часть древнейших знаний, переданных через Е.П.Блаватскую.

Цитата:
Сообщение от Venglor Посмотреть сообщение
Ещё несколько слов про Хаос.
Чем хаос отличается от упорядоченности? Да ничем. Хаос абстрактно существовать не может, назовите его носитель хоть энергией, хоть материей, хоть «нечто» – в любом случае хаос представляет из себя ту или иную структуру, насколько бы хаотичной она не была. А структура – суть упорядоченность. Таким образом, Хаос – это одна из форм Упорядоченности, да, возможно её изначальная форма, но всё же не отдельная базовая категория Мироздания.
В Природе мы наблюдаем только два процесса:

- ЭНТРОПИЙНЫЙ, т.е. разрушительный;
- НЕГЭНТРОПИЙНЫЙ, т.е.созидательный.

В целом в Природе оба процесса должны находиться как минимум в состоянии динамического равновесия, реально же негэнтропийный - опережающий.
Есть такая древняя формула:

КОСМОС = ХАОС + ТЕОС

ХАОС - это прежде всего минимально возможная упорядоченность, ее простейшая или "её изначальная форма" - а значит и наибольшая степень спонтанности, самопроизвольности и неуправляемости. Во всеобщем масштабе это РЕАЛЬНАЯ угроза всему живому.
ТЕОС - это Космический Разум, т.е. Иерархия Разумных Индивидуальностей разной степени Духовного развития, добровольно и сознательно отдавших Себя служению Незыблемому Закону Вечного Движения. Т.е. Это Единственная Самовоспроизводящаяся в Природе Иерархическая Структура, противостоящая всеобщему "торжеству" Хаоса. Каждый Элемент Этой Структуры - Реальная Разумная Сознательная Индивидуальность - в свое время и в своем месте прошедшая все ступени эволюции (ниже человеческой, человеческую и выше).

Заметте, Venglor! Это не иерархия эгрегоров. Поэтому объявлять Архангела Гавриила (через которого передан Коран Мухаммаду) эгрегором (что столь легкомысленно проделали ВП СССР)
- это фатальная ошибка сродни с кощунством и с соответствующими кармическими последствиями.

С уважением.
__________________
Начало здесь: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=41138&postcount=1
Огненную Мысль забанить невозможно!
Ответить с цитированием