Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.06.2016, 07:58
Владимир Липгарт Владимир Липгарт вне форума
был не раз
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Красногорск Московская Область
Сообщений: 25
Владимир Липгарт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Всеобщая управленческая грамотность — выбор: исходя из Любви либо... А выбора то и нет.

Цитата:
Собственно уже только поэтому правда человеческим обществом не может быть принята
Мне хочется рассмотреть эту фразу с позиций и в меру моего понимания категорий правда и ложь.
Правда - не абсолютная, а относительная категория. Поясню на примере.
Многие видели в интернете некоторые фигуры, которые с разных позиций дают разное изображение. Например, с одной стороны NO, с другой - YES или с одной ЖОПА с другой СЧАСТЬЕ, или одной стороны изображение слона, с другой - изображение лебедя... Можно ли сказать, что человек, который видит NO из первого примера лжет, когда утверждает, сто то, что он видит - есть слово NO? Я думаю, что все согласятся, что он говорит правду. Его правда в том, что он видит - NO. Тот же, кто смотрит с другой стороны,и видит YES, тоже прав в своем утверждении о том, что он видит. То есть правы оба. Но каждый из них будет поддерживать ложное утверждение, если будет утверждать, что его оппонент - лжет. Итак, правда у каждого человека своя и зависит от той позиции, с которой человек наблюдает картинку. Если расширить это определение на человеческий взгляд на мир, то оно будет выглядеть следующим образом: каждый человек прав относительно тех убеждений, которыми обладает, а еще точнее, относительно той системы веры, которая составляет основу его мировоззрения. Каждому человеку в личной беседе легко доказать на примерах обстоятельств его жизни, что они в точности воспроизводят то, во что он верит, как в истину, однако человека невозможно переубедить и заставить отказаться от своей системы веры, если он не разочаровался в плодах своей собственной системы веры. Поэтому люди "не могут" воспринять чужую правду, как свою. Но они вполне могут принять истину, что каждый прав относительно своей системы веры. Итак. Есть правда, есть ложь, но есть и истина. Примирить спорящих способна только истина. Если человек пытается доказать другому его неправоту, он всегда потерпит неудачу. Таким образом, общество не может принять правду, поскольку правда своя у каждого члена общества. Более того, обществу сложно принять и истину, поскольку каждый убежден в своей правоте, ибо в результатах своей жизни наблюдает неукоснительные ее подтверждения. Когда же люди доказывают другому его неправоту, они лгут, распиная истину
Ответить с цитированием