Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 14.11.2013, 01:23
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!
Современное мировоззрение, сформированное в головах современных людей, основывается на материализме, в основе которого лежит представление об объективной реальности, не зависящей от Субъекта — Человека. Мир представлен в виде наборов материальных объектов, которые между собой как-то могут взаимодействовать.

Процесс преобразования мира, как таковой, выпадает из разряда ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ принципов мироустройства. За пределами ОСНОВ мира оказывается и Человек с его ПСИХИЧЕСКОЙ деятельностью.
Сам же мир становится материальным, в котором отсутствует психическая составляющая оного, а философия, как наука, изучающая основополагающие законы бытия, становится материалистической, а психика рассматривается наукой как результат механистических взаимодействий материи. Таким образом определяется первичность материи над сознанием.
Другая же ветвь философии утверждает обратное. Констатирует первичность Сознания и вторичность материи.
Так разделяется мир в нашем мировоззрении.
Но а если ОН ЕДИН?
В 4 томе «Основ науки Думать» Шевцова А.А.на стр. 11, читаю: «Я хочу познать себя. .. Поэтому я избрал идти через ОЧИЩЕНИЕ... Очищение позволяет делать описание того, что не есть я.» И есть вопрос: «...а где же настоящий я?»
Предлагается Шевцовым А.А. процесс самопознания, основанный на Очищении Сознания от того, с чем мы отождествляем своё «Я» - по сути, того внутреннего «Я», которое есть и источник Жизни и Сама Жизнь.
Для меня это означает, что есть НЕЧТО, строго имеющую свою «конструкцию», которая может «перемешиваться» своим «конструктивным» составом и при этом Знание Нами нашего «Я» смешивается с ЧЕМ-ТО, что ЕГО приходится «выявлять» методом, который называем Самопознанием.
В разрезе же представленного выше смысла Триглава Правь -Явь -Навь, его ЧЁТКОЕ восстановление в ПОНИМАНИИ, приводит к почти автоматическому восстановлению «размытой» конструкции и она из смешанной, не чёткой в понимании, становится чёткой с восстановлением почти «ВСЕГО» состава на своих местах.
Как следствие, восстановление смысла Триглава, как описание ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСТВОМ (от слова ТВОРИТЬ) — очень важно.
Ещё важнее — Его ЧУВСТВОВАТЬ!
Ещё важнее — ЧУВСТВОВАТЬ «Я»!
Ещё важнее — БЫТЬ «Я», подойдя к восприятию «Я ЕСЬм».
Именно: ЕСЬм, т.к. «Есь» неведомо уложена Даждьбо в основе Мира. Мир -не русское слово. СВЕТ.

Чувства оставляют ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ОСОЗНАВАНИЕ из ВПЕЧАТЛЕНИЯ порождает ОБРАЗЫ. УСИЛИЕМ определяем границы впечатления и этим определяем ПОНЯТИЯ.
Содержание Понятия -это Понимание, сиюминутное Понимание -это Озарение, долговременное Понимание -Знание.
Знание -это способ хранения Понимания в Образах.
ПРАВЬ — Тот, Кто Усилием определяет границы — тот, КТО ПРАВИТ.
ЯВЬ — Действие: Чувствование, Осознавание, Понимание — это процессы, ЯВЛЯЮЩИЕ ОТПЕЧАТКИ В ПАМЯТИ МИРА.
НАВЬ — Впечатления, Образы, Понятия, Знания.
Но Действия выполняются МНОЙ с НАВЬЮ. И этот процесс порождения новых «конструкций» в НАВИ тоже сопровождается ЯВЛЕНИЕМ -процессом, непосредственно преобразующим (хорошее слово!) содержание НАВИ. И это тоже ЯВЬ. Это говорит о многоуровневости процессов ЯВЛЕНИЯ.
На самом то деле, всё Предыдущее во взаимовложенной матрешке Мира, можно представить как Основу для Последующего.
ПОСЛЕДУЮЩЕЕ РОЖДАЕТСЯ ПРЕДЫДУЩИМ и УВЯЗАНЫ ЭТИМ.

В этом же 4 томе на стр. 492 читаю:
«...При этом мышление оказывается своеобразной ЛОВУШКОЙ, поскольку выключает Разум и отучает Думать.»
И далее:
«...Эта способность мышления отключить Разум и ЯВЛЯЕТСЯ самой сутью мышления как орудия.»
Я вижу слово «ЯВЛЯЕТСЯ». Что -то, пусть даже и мышление, ЯВЛЯЕТСЯ...
Как? Само по себе? Откуда? И куда? Я, как человек, не вижу этого? Не управляю этим? Или не хочу этим управлять? Этим ЯВЛЕНИЕМ...

Во всём этом и проявляется материализм. Мы НЕ ОБУЧЕНЫ видеть главного -ЯВЛЕНИЙ. Мы нацелены на какой -то материальный результат, который результатом вовсе не есть. Только при понимании человеком ЯВЛЕНИЯ, он может называться ТВОРЦОМ.
Отсутствие понимания, я думаю, происходит от мировоззрения, из которого выключены понятия: Я УПРАВИТЕЛЬ и ЯВЛЕНИЕ — Я Управитель и Я — Вление (Влияние???)

И даже, не мировоззрение, думаю, не в нём дело, а СОСТОЯНИЕ — то, из чего состою «Я» и творённыё «Я-МИР», поЯВЛяющийся из состояния «Я -Управителя».

И получается, что МИРОВОЗЗРЕНИЕ (КОНЦЕПЦИЯ) не есть вершина, не пик разворачивания ВЛАСТИ (УПРАВЛЕНИЯ) в Мире, а есть ВЕРШИНА в НАВНОМ МИРЕ, состоящем, зависящем, из (от) Образов.
Мировоззрение -Концепция Властвует в Мире Образов и ОНА БЕЗПОЛЕЗНА за пределами Мира Образов.
Над Мировоззрением -Концепцией размещается СОСТОЯНИЕ.
Состояние — Концепция -и далее, по лестнице.
Говорят, что Концепции бывают двух видов: Справедливая и Не Справедливая. Но понятие Справедливая или нет, вытекает из чего -то другого, не Концептуального, и «втекающего» в саму Концепцию, делая её Справедливой или нет.
Т.е. Концепция как -то увязана с ПРА: с уПРАвлением.
Любая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ возникает тогда, когда она ограничивает Человеку Возможность Свободно Управлять, хотя -бы своей Жизнью.

Я сталкиваюсь с НЕЧТО, что СТОИТ НАД КОНЦЕПЦИЕЙ — СОСТОЯНИЕМ.
Ответить с цитированием