Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.09.2013, 07:24
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!
Для приближения к поставленной в теме цели, для выявления контуров Жизни и её источников, рассмотрим следующее. Мир звуков...

А есть ли такой камертон жизненный, чтобы можно было с ним сверять свою жизнь, жизнь Семьи, Рода и Народа?

Не зря поставлен этот вопрос. Он для меня важен, ибо с моей точки зрения даёт возможность получить целый ряд ответов на возникающие по Жизни вопросы.
Как, к примеру, найти камертон...?

И потрясающий из практики пения результат, высказанный одним человеком, любителем пения:
«...своим голосом нужно вносить гармонию и красоту, а не бороться с ними. И самое главное к этому должен стремиться каждый из поющих. Тут правда возникает вопрос, а что такое красота звука? На данный момент я это понимаю как точное попадание частот, когда возникает определённый резонанс между ними и происходит своего рода приумножение, которое ощущается как радость и восторг. И самое интересное, когда происходит это попадание, все поющие испытывают эту радость...»

Получается, и Радость и Восторг имеют отношение к ЗВУКУ?
И коль Человек поёт и это ему надо, значит пение имеет отношение к Жизни. Какое?

Вот целая серия важных, на мой взгляд, вопросов, на которые хотелось бы ответить в свете конструирования Мировоззрения. И всё это увязано со звучанием.

Когда в своё время изучал лад в музыке (музыкальная гармония), обратил внимание на один физический факт. Свободная не прижатая демпфером струна на пианино имеет свойство отзываться (резонировать) звучанием на некоторые звучания других струн. Эта отзывчивость лежит в основе гармоничного построения музыки, несущей «нечто» в наши Души.
По существу, мы наблюдаем, по крайней мере, два «информационных» слоя, минимум два слоя правил воспроизведения звуков. Первый — само звучание, как вибрация струны, передаваемое на вибрацию воздуха, воздействующую вибрацией на органы уха.
Второй — взаимодействие самих звуков между собой, образующих Лад звуков.

Но мы выявляем и третий слой — РИТМ, чередование звуков во времени. Есть ещё...!!!

Струна звучит. Но струна — это физический кусок проволоки, лески, или ещё чего, имеющей свои свойства: длину, состав материала, натяжение и т.*п. Все вместе определяют Состав, т.*е. Состояние физического объекта — струны, определяющих способность струны ЗВУЧАТЬ и ОТЗЫВАТЬСЯ НА ЗВУЧАНИЕ.
Если же понимать ЗВУЧАНИЕ как способность отзываться на ВОЗДЕЙСТВИЕ других «струн» через уплотнения воздушной среды — вибрации воздуха, то мы приходим к пониманию НАСТРАИВАЕМОСТИ на ДЕЙСТВИЕ или ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Попросту, есть некоторые СОСТОЯНИЯ, которые влияют на способность «СТРУНЫ» ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ или просто, ДЕЙСТВОВАТЬ.
СОСТОЯНИЯ, просто СОСТАВ — то из чего мы состоим. А это означает для меня, что есть нечто, что становясь моим составом, влияет на мою способность ДЕЙСТВОВАТЬ. Я думаю, и ВОСПРИНИМАТЬ.
Что же это???
Ответить с цитированием