Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 31.10.2013, 12:17
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задачка на сообразительность

Цитата:
Сообщение от тихонова
Ковбоец, я не понимаю, зачем нужно разбирать неправильные рассуждения. Неправильных вариантов бесконечное множество.
Нет, тут как раз конкретная ошибка в смешивании потоков как вы написали (у меня это дебет с кредитом). И вы ее правильно выявили.
Бесконечное множество же, зависит от формулировки задачи. Какая формулировка, такая и ошибка (но она конкретна и вопрос стоит конкретный), тут вы правы вариаций множество, в каждой вариации своя ошибка и свой ответ.
Цитата:
Сообщение от тихонова
Нет никакого лишнего рубля. Есть неправильные рассуждения.
В этом суть софизмов. Как я уже писал, софизм не позволяет что то создать, его практическая ценность заключается в "правдивом" обмане. Чем и пользуются всякие злоумышленники.
Ну а мы, как люди порядочные, должны знать эти методы и выявлять ложь.
Иначе нам опять втюхают новую программу, и пойдет новый виток порабощения.
(практическая ценность тут заключается в тренировке логики, что увеличивает "взломостойкость" вашего сознания. Для этого и необходимо разбирать неправильные суждения. Библию же мы тут разбираем, а там что, правильные суждения? Это тоже самое только в сфере математики. Собственно софизмы есть в любых сферах. Вот вам пример с банком: Банк выдает кредиты, увеличивая денежную массу, создавая инфляцию. А потом он говорит нам, мы не можем снизить процентные ставки потому, что у нас большая инфляция! Это софизм чистой воды, но люди его "хавают" без проблем. А по сути это обман, за который необходимо уголовное наказание. Или по другому скажу: Если мы не знаем врага, то как с ним бороться? Поэтому необходимо разбирать неправильные суждения. Но главное самому в них не поверить Ведь суждение может быть настолько сильно, а сознание слабо, что вы не будете даже подозревать об обмане!)
Ответить с цитированием