Показать сообщение отдельно
  #1669  
Старый 06.11.2015, 21:01
Аватар для Vostok
Vostok Vostok вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 858
Vostok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Я почитал все ответы и сначала хотел написать такую, серьезную критику, но решил, что она не конструктивна.
В смысле, гораздо полезнее написать свое собственное мировоззрение и подкрепить его фактами, чем заниматься разборкой до деталей ошибок в чужих представлениях...
Поэтому критика очень короткая и грустная...

Увы, аналогия с гусеницей и бабочкой не соотносится со смертью. Перевоплощенное существо доступно наблюдению, оно живое и видимо воздействует на окружающий мир. Душа, о которой все мечтают, она невидима и никак не обнаруживается. Ничем. Её видимое воздействие на окружающий мир отсутствует. Что касаемо глубины трансформации, то гораздо эффективнее пример трансформации оплодотворенной яйцеклетки в человека при рождении.
Яйцеклетка невидима глазом, и отличается от человека намного больше, чем бабочка от гусеницы (размеры, функции, устройство).

Я, как человек, занимающийся цифровыми технологиями, не буду больно бить за аналогию с компьютером, просто скажу, что здесь ошибка ещё больше.
Компьютер состоит из "смертной" части - железа и бессмертной - программы.
Программа - это дискретизированная (кусочечная) информация (как кусочечна нотная запись, письмо), которая благодаря межкодовому расстоянию способна на бессмертие. Это значит, что она устойчива к помехам и искажениям, когда они не превышают это межкодовое расстояние. В таком случае её можно полностью восстановить.
Что не скажешь об непрерывной (аналоговой) информации, которая "тает" и поэтому медленно "умирает" от любых воздействий (аналоговые грампластинки, магнитные ленты, обычные картины, скульптура, архитектура и др.)

Поэтому как раз аналогия программы в компьютере и души очень даже уместна. Вопрос только в том, "куда девается душа". Как раз в компьютерном варианте все понятно и именно в нем принцип бессмертия и реализован. Скажем спасибо гениям математики Колоду Шеннону и Котельникову, которые проработали вопрос о кусочечном (бессмертном) представлении любой аналоговой (смертной) информации, благодаря чему цифровая запись будет звучать точно так же и через 1.000.000 лет, если помехи не будут превышать кодовое расстояние, в отличие от звука грампластинок или восковых валиков... И мы сейчас способны пронести через время без видимых для нас искажений всю аналоговую информацию из нашей жизни, сделав её без-смертной...

Поэтому в компьютерном мире бессмертие "для души" уже есть.
И мы знаем, как. И умеем это делать. Мы знаем, "где" находится при жизни и "куда" девается "после смерти" компьютера "компьютерная душа". Мы её можем увидеть.
Скажу более. В реальном мире есть четкий аналог "компьютерной души". Это - тексты генома. С помощью 4-х букв "небесного алфавита" (ACGT) записана программа, которая называется, "как построить тело".
Можно даже посмотреть, как эта "душа" работает и как она "выглядит".
Полная аналогия с компьютерной программой, те же свойства и те же опасности программных искажений.

https://www.youtube.com/watch?v=b3DGMHo4rcQ

Что касаемо совести, то утверждение "Если ответы будут типа "Ну и су..а же это сделала" тогда уж точно не по совести" понимаю и даже чувствую, но беда в том, что злые люди о хороших думают точно так же...

А теперь серьезно.
Знаете, я вот слушаю людей, что они говорят на эти темы, и мне все время вспоминается фильм (не помню название), где ведется рассказ о двух мужиках, которые выполняют животную программу по массовому оплодотворению самок на курорте. Одним словом, две говорящие обезьяны, два программных робота, которые реализуют программу размножения. Все это сверху припорошено внешней культурой и дурацкими шутками, благодаря чему они "вроде как люди".
Странность же фильма состоит в том, что на фоне действий, "ако заезженная пластинка" вдруг по ночам к ним в снах приходят фашисты и задают им серьезные философские вопросы примерно такие же, как мы здесь обсуждаем. Отличие только в том, что фашисты требуют четких и ясных ответов, а не досужие разговоры для развлечения. И они напрягают и пугают ответственностью (вплоть до смерти) для получения ответов. Естественно, эти две пустые болванки просыпаются в холодном поту от таких "интеллектуальных напрягов", когда их палкой по ж... пытаются вытащить за пределы встроенной с рождения программы.

Примерно так же и обычные люди. Оказалось, что в глубине души все верят и уверены абсолютно, что они будут существовать вечно. Я вспоминаю СССР - там было то же самое. Люди ходили в церковь, практически все крестили детей, и знали, что "что-то есть" кроме "Маркса и Энгельса".
Причем, они "объясняют" и доказывают сами себе как угодно, лишь было "хоть немного похоже на правду". Хоть как-то.
Вот, Ковбоец написал, что "и обратное не доказано". Увы, как раз обратное и доказано...
Вот, все что угодно, пусть соломинка, но не потерять сладкую сказку...

Я это пишу не ради замечаний или упреков. Просто людей жалко - они как дети... Вот doctorr пишет, пытается себя убедить, но даже рука не поднимается с ним спорить, потому, что чистый и нравственный человек и хочет верить в светлые идеалы...

Поэтому я напишу свое собственное мировоззрение на данный момент.
Я считаю, что Создатель есть. Потому, что все, что вокруг не могло быть создано случайно.
Случайность - это отсутствие регулярности, т.е. упорядоченности, а значит - повторения одного и того же.
Под повторением я понимаю например, повтор клеток в любом живом существе, которые имеют повторяющееся строение.
Любая упорядоченная конструкция, которая скроена по некому единому принципу, не может создаться из хаоса, так как хаос - это диаметрально противоположное - в нем нет повторов.

Поэтому вопрос о Боге в другом. Вопрос в Его целеполагании.
Что под этим понимается? На простом языке это означает "а как Бог к нам относится"?

Он нас поддерживает? В какой мере? А также мы, наше "я" - оно бессмертно?

Вот такие два "простых" вопроса.
Если трезво посмотреть, на творение, то стоит отметить жестокость поедания видов друг другом. С точки зрения людей стоит обратить внимание на такие же вечные смертельные войны среди "венцов творения". Жизнь показывает, что Бог не предохраняет людей от войн. Они, увы происходят. Регулярно.
Может, есть какие-то знаки от Него. Но реально мерзавцы в этом мире могут делать все, что угодно (один пример фашизма чего стоит). Реально нравственные люди умирают от разрыва всего тела от разорвавшейся бомбы, хотя они очень просили и молились о том, чтобы остаться в живых.

Религии понимают, что такое отношение к "творениям" в виде людей - оно не очень по-родительски (родитель ведь никогда не хочет смерти своих детей), и объясняют это, что "люди сами делают это"
Но если Бог, как родитель, не предотвращает смерть своих детей, то тогда за Ним остаются лишь функции создания.
Т.е., разговор идет о том, что некогда Бог все это создал и либо ушел, либо просто следит для различных целей (например, изучения), "что будет происходить внутри клетки". Как люди, которые фотографируют диких животных, но не имеют права вмешаться в момент охоты и предупредить жертву, наблюдая, как замешкавшуюся овцу терзает волк. Хотя фотограф мог её (или волка) спугнуть, чтобы предотвратить убийство.
И даже, если эта овца знает, что есть кто-то Высший, который следит за ней, ей от этого не легче...

КОБ, тем не менее, утверждает, что Бог не оставляет людей, и дает им некие приметы в виде "жизненных обстоятельств", что есть даже некий "язык", но как его читать, не объясняет, объясняя это тем, что к "каждому человеку у Бога свой язык". Причем, методология, "как этот язык изучить", в КОБ не дается. А раз нет четкой методологии, то никто из последователей КОБ этот язык и не понимает.

КОБ дает даже такую надежду, что если человек будет идти "правильным путем", повинуясь голосу совести и интуиции, то он не будет иметь трагедий, и жизнь из черно-белой черезполосицы превратится в светлую дорожку.

По сравнению с текущими религиями это неплохо хотя бы потому, что все эти утверждения нацелены на реальный а не загробный мир и поэтому их можно просто проверить.

По своему опыту могу сказать, что да - анализируя свои события в жизни, можно найти и объяснения и от некоего высшего управляющего, но на практике я могу сказать, что происходит следующее:

- да, после прохождения испытания "дается отдых", когда ты понял, что было не так и исправил это в себе.
- после отдыха тебе "готовят" новый урок, направленный на твое улучшение (внутреннее обогащение).
- если ты "врубился", "в чем дело", то лучше не отлеживать "все каникулы", а начинать работать над своим улучшением сразу, пока резец Жизни не приблизился к очередной выступающей из тебя грани. В таком случае испытания (удары судьбы) будут не такими глубокими.

Я вот в этот момент вспоминаю мультфильм "Ну погоди!", когда волк берет швабру в руки и начинает исступленно тереть палубу. К нему сзади подходит капитан и так шлепает по плечу со словами, что "типа, хорошо работаешь". Вот примерно так - будете вкалывать сами то будет намного лучше.

Но трагедия в том, что это можно объяснить и без Бога. Просто Вы поняли, в чем были Ваши ошибки, изменили себя, стали вести себя иначе, более адекватно, научились обходить препятствия - Вы набиваете теперь меньше шишек...
Вот и все. "Бог не меняет ничего, пока человек не изменит что-то в себе" - так то же самое - если Вы себя поменяли, то Вы совершаете другие поступки, притягиваете других людей, Ваша жизнь течет иначе...

Т.е., все эти утверждения могут иметь и другие, гораздо более приземленные объяснения...

Но вернемся к той овце. Даже если овца знает, что Бог есть, и знает, что он все видел (её убийство) - то если Вы скажете ей, что она после смерти возвратится вновь, к "ручьям журчащим", то у овцы "все будет хорошо".

Какое прекрасное, спасительное и успокаивающее объяснение... А как прекрасно работает...
И неважно, что доказать это ничем не возможно - эффект потрясающий... Люди верят...

Почему?
Потому, что не нужно напрягать свой мозг.

Про "вечную жизнь" напишу позже - итак много времени ушло на текущее объяснение...

Последний раз редактировалось Vostok; 06.11.2015 в 22:49.
Ответить с цитированием