Показать сообщение отдельно
  #114  
Старый 15.02.2010, 16:06
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Хотелось всётаки прчитать что-то новое о земледелии а не бред про беспонтовых городских и понтовых деревенских.
Сейчас у земледелия несколько вопросов (как я вижу)
- Деградация с/х угодий (обеднение гумосового горизонта)
- Эрозия почв
- Высокая нагрузка пестицидами и минеральными удобрениями.
- Меллиорация ( в сухих регионах-полив, во влажных-осушение)
Вот эти вопросы достойны обсуждения, а не то что лучше выращенное своими руками или купленное в магазине.
По поводу эрозии почв в это теме задето только самая малость так называемая система no-till она очень хороша для степей так как предотвращает ветренную эрозию, но при вводе залежных земель я считаю что без пахоты не обойтись.К тому же ситема no-till имеет ряд недостатков
1 При этой системе выращиваются монокультуры поэтому не обходимо уделять большое внимание защите растений -значит возникнет более сильная пестицидная нагрузка.
2 Растительные остатки при перегневании в больших количествах потребляют азот поэтому необходимы повышенные нормы внесения азота
Плюсы это системы
Улучшается физическая структура почвы( корневая система растений находится в более комфортных условиях -вода воздух)
Отсутствует эрозия почв
В принципе энергозатраты на 1 га не увеличиваются, но и не уменьшаются( вместо того что бы сжечь солярку при пахоте вы вносите чуть больше пестицидов и минералки)

Первый недостаток можно исключить только при выращивании устойчивых сортов .Есть ли такие сорта я не знаю -ведутся ли разработки в этом направлении тоже непонятно.
По поводу перегневания - в принце есть микроорганизмы ускоряющие этот процесс но трудность в приготовлении микробиологического препарата.
Ответить с цитированием