Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 05.11.2011, 15:21
ajoja ajoja вне форума
гость
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 102
ajoja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Фильм "Начало" - провакация КОБы?

Цитата:
Сообщение от tolot37 Посмотреть сообщение
Однако комент давался в рамках треда по фильму Начало, где эта идея представлена в антинаучном (бредовом) освещении - герои во первых видят общие сны (бред), могут влиять на сны друг друга (бред), могут во сне узнавать что-то что не знали о других на яву (бред) и т.д. Всё это наукой не доказано, в том числе в отношении сновидеий.
http://www.scorcher.ru/neuro/science/sleep/dreams.php
Это приём демагогии. Фразы - 1. Это доказано наукой, 2. Это не доказано наукой, 3. Нет никаких фактов, 4. Этого никто не видел. Это фразы уловки для сознания. Вы пытаетесь акцентировать внимание не на сути, а на путях её извлечения, тем самым сама суть уходит на второй план. Типичное поведение ГП

А по делу. 2 из 3 ваших бредов было у меня не однократно и с достаточным статистическим интервалом. И я не один такой. 10-15% людей на мой взгляд способны воспринимать мир несколько иначе чем остальные.

А теперь про главную идею фильма. Возможно ли заронить в сознание спящего человека идею которая при пробуждении будет контролировать ход его мыслей? Для меня ответ очевиден - это да. В нашей жизни происходит именно так, большинство людей спят большую часть осознанной жизнь и им внушают идеи. Когда они очнулись от пелены сна на мгновение, то незамедлительно выполняют эти идеи. Именно осознанность делает нас свободными.

Безусловно Кристофер Нолан подразумевал нечто своё.

И да. Самое лучшее решение проблемы это самое простое. Удачи
Ответить с цитированием