Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 04.12.2012, 20:30
рома27 рома27 вне форума
гость
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 114
рома27 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Привет.
Делюсь лично своими выводами по такому вопросу.

На мой взгляд, суть этого вопроса очень многопланова. Он включает в себя много вещей, о которых современный человек имеет очень смутное представление или не имеет совсем. Что бы ответить на него, нужно знать как устроен мир в целом и все что касается человека в частности. На мой взгляд, можно только оперировать некоторыми допущениями, как в математике. Если допустить, что человеческая жизнь есть результат случайности, наша цивилизация результат ряда совпадений, а эволюция не может происходить целенаправленно, то тогда, судьбы нет и не может быть. Тогда выбор человека всегда обусловлен внешними факторами в большей и внутренними желаниями в меньшей степени.
Если же мы допускаем, что мир немного сложней чем нам известно, то тогда вполне возможно допустить как существование Бога (Творца вселенной и все его проявления вокруг и внутри нас). В этом случае приходится дополнить наше допущение рядом дополнений. Это и существование души, а значит и жизни вне тела, и эволюцию этой самой души и следовательно, сознательное программирование каждого воплощения этой души в человеческое тело, для получения определенного, необходимого для эволюции опыта. В таком случае, общая ситуация и ряд частных случайностей можно квалифицировать как влияние судьбы.

Я больше склоняюсь ко второму случаю. Как мне кажется, что бы понять эти вещи, нужно подниматься в своих взглядах на несколько уровней выше своего эго и рассматривать человека, социум и вообще цивилизацию как единый организм. Тогда, и у народов, и у человечества в целом будут стоять определенные задачи, для достижения эволюционных скачков. В этом случае, и войны, и катастрофы могут иметь позитивную окраску. Как? Попробую объяснить.

На протяжении как минимум трех тысачь или даже чуть больше лет, известной нам истории человечества, мы как белка в колесе, ходим по кругу. Одна за другой возникают центры цивилизаций, быстрый рост империй вокруг этого центра, и затем падение этих империй. Наряду с этим идет общий рост населения не взирая на войны, болезни и прочие условия. И вот, сейчас, человечество стоит перед тяжелым выбором, самоуничтожиться и начать заного или будучи загнанными в угол всеми этими ужасными обстоятельствами как то болезни, голод, уничтожение биосферы и в конце концов угроза применения оружия тотального уничтожения, сделать последнее и самое главное усилие и изменить свою сущность. То есть сделать эволюционный скачек.

С этой позиции, Бог, допускает и войны и прочее, дабы человек устрашился и изменился. В этом случае может возникнуть вопрос, а как же быть с людьми убитыми в процессе? Это ошибка Бога? На мой взгляд, без кармического закона на этот вопрос ответить нельзя. Скажем человек жил несколько жизней подряд и в течении этих жизней, убивал людей. Таким образом накопив долг перед ними и собой. И вот он рождается в новой жизни с этим обязательством, само собой не помнящий о прошлых своих делах. Бог дает шанс каждому из нас на эволюцию, искупление своих ошибок, поэтому для этого человека самый лучший и быстрый способ отработать этот долг, это насильственная и преждевременная смерть в мучениях, после которой он рождается уже без этого долга, готовый идти дальше по эволюционной лестнице. Так где же тогда ошибка бога в его смерти? я могу привести много примеров таких кармических взаимосвязей, но думаю что и этого примера достаточно.

Что же касается твоего вопроса о предрешенности судьбы, то скажем так, на мой взгляд, у человека есть свобода воли и выбор, сделать то самое единственное важное в его воплощении в момент выбора, скажем спасти кому то жизнь, или испугаться опасностей этого деяния и пойти по той дороге которая приведет его к той самой смерти о которой я сказал выше. Что я хочу сказать, что при воплощении в эту жизнь у человека есть задача, в зависимости от того как он с ней справится, он получает то или иное развитие событий.

Это не по КОБе, а мое личное мнение основанное на многочисленных попытках ответить на эти вопросы.
что есть Бог ? что есть душа ?
__________________
phoba
Ответить с цитированием