Тема: Кастанеда
Показать сообщение отдельно
  #231  
Старый 20.01.2010, 05:23
DENnozavr DENnozavr вне форума
новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2
DENnozavr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Zoo +1
Читал все книги Кастанеды.

Предлагаю всем кто первый раз отписывает в этой теме сразу писать читал он Кастанеду (полностью или частично) или нет. Чтобы было понятней с кем имеешь дело. Обсуждать сабж о котором человек ничего не знает или знает только по слухам, СМИ и т.д. - не очень хорошая идея.

Прочёл я наконец всю тему, фуух... Очень интересно вы тут обсуждаете.

Цитата:
Сообщение от arietc2009
4. Делаю анализ на базе инструментов, которые у меня есть( коб, агни-йога, эзотерика) - кастанедовцы называют это индульгирование.
Термин "индульгирование" в книгах Кастанеды следует понимать как не безупречность, потокание самому себе. Т.е. действие которое уменьшает личную силу (внимание, энергию), поглощая её сверх меры. Например чувство собственной важности, жалость к себе.
К слову скажу, что жалость к себе - есть модификация чувства собственной важности, корни у него от туда растут.

Когда впервые начал Ксендзюка читать немного трудновато было приспособиться к его научной терминологии. Но со временем стал понимать. Оказалось это ещё цеточки... Щас читаю "Мёртвую воду" со скоростью улитки и думаю вот они ягодки.

Тут обсуждали вопросы совести и нравственности. На вопрос "что есть совесть?" чёткого определения наверно нигде нет, не смотря на интуитивную понятливость термина. Посмотрел в википедии: "Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил."

Должен сказать что это не только не противоречит пути воина, но даже является его фундаментом. И та мысль КОБ что человек должен всё делать в меру, тоже относится к безупречному воину. Об этом есть много моментов в книгах Кастанеды.

Прочёл статью «Путь Воина» — дорога на плаху. Серьёзного анализа книг Кастанеды я там не нашёл. Вместо глубокого философского анализа - упёрлись в разговор о древних видящих и всё. А их понимание цитат из "Колеса времени" вообще рассмешило.
Ответить с цитированием