Показать сообщение отдельно
  #283  
Старый 27.09.2008, 16:07
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Критика КОБ: Нет сталинизму, сырьевому придатку и торсионным полям!

Для rumel_866

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от rumel_866 Посмотреть сообщение
М.Каплин, Вам не хочется - и не надо. Прелесть данного подхода заключается в том, что можно разграничить и предоставить свободу выбора. Хочешь - иди к роботам, не хочешь - паши по 12 часов за копейки.
Цитата:
Сообщение от rumel_866 Посмотреть сообщение
Просто, серьезно, Ваш выпад я лично понимаю как поддержку рабской идеологии труда, т.е. рабский 24 часовой труд любой ценой - роботы, трактора - пофиг.
Я понял так, что упомянутую вещь вы не читали. Члены описанного там общества, обслуживаемого автоматикой на 100%, выродились в человекообразных существ. Именно это мне и не подходит. Отсюда, видимо, и не совсем правильная оценка моей реплики.
Возможных вариантов устройства общества будущего люди напридумывали достаточно. И далеко не везде надо "пахать по 12 часов".
И.В.Сталин, например, рассматривал как реальность рабочий день продолжительностью 4 часа, причём, не в отдалённой, а в близкой перспективе.

Цитата:
Сообщение от rumel_866 Посмотреть сообщение
Это знаете как, вот есть поле и Вы фермер, и пожалуйста - никто не заставляет - можете обрабатывать землю мотыгой, можете обрабатывать сами(!) ее трактором, можете нанять человека за плату, чтобы он обрабатывал, а сами что будете делать - это иной вопрос, а можете построить или приобрести автоматизированный комплекс - нажать на кнопку - и он все за Вас обработает, а что Вы будете делать - это тоже иной вопрос. Главное - Вам предоставлен полнейший выбор делать желаемое. Но Вы почему-то не хотите, не то что себе, другим дать подобный комплекс.
Просто еще более сказать, Вы должны осознать кайф от того, что вот Ваши желания (квартира, машина, досуг и прочее) - это пакет (а вообще сказать - это в принципе минимальный адекватный пакет деятельности), Вы его по меркам 17 века честным трудом пахаря получаете за 200 лет, по меркам 19 века - за 100 лет, по меркам 20 века - за 50 лет, по меркам 21 века - за 20-25 лет. Вопрос: если пакет сам не изменяется, зачем, какой кайф, платить больше? При этом, если у Вас кайф от того, что Вы, дескать же их заработали! то почему Вы не соглашаетесь сейчас зарабатывать это по меркам 19 века, а хотите по меркам 21 века и затратить на это не 100, а 20-25 лет?
(Прошу извинить, но здесь и далее у меня сомнения, правильно ли я Вас понял.)
Здесь уместно вспомнить, что в КОБ имеется положение о четырёх типах психики. То, что Вы написали, характерно для животного... Таких большинство, но они "погоду не делают" и, что хуже всего, не хотят.
Есть люди с другим строем психики, их существенно меньше, и у них иные представления о своём месте в жизни, о целях, потребностях и пр. Именно эти люди определяют стиль жизни всего общества.

Цитата:
Сообщение от rumel_866 Посмотреть сообщение
...Но Вы почему-то не хотите, не то что себе, другим дать подобный комплекс...
...Вы не очень хотите использовать роботов вообще полностью для замены своего труда...
Частично объяснение содержится в первой части моего ответа.
Далее. В наше время люди, особенно помоложе, усиленно посещают разные "гимнастические залы", где истязают себя всякими нагрузками до семи потов. Зачем? Думаю, ответ очевиден. То же самое и с трудом. ЧЕЛОВЕКУ опускаться нельзя, так можно и в козла превратиться.

Цитата:
Сообщение от rumel_866 Посмотреть сообщение
Вот лично меня раздражает, что ни в книгах, ни по телевизору, ни в разговорах и обсуждениях никогда не говорится (не встречал...) - а чего же именно по труду. Ну вот чего же именно?
Произведенного? Т.е. следует ли это, что при КОБ паразитных потребностей вообще не будет производиться?
Однако тогда опять: а что, если потребности удовлетворены - что тогда, что производить.
По поводу субстанции, подлежащей производству и распределению, очень рекомендую обратиться к КАПИТАЛу Маркса, у него это очень хорошо раскрыто.
О паразитарных потребностях. Ранее, в этой теме, я написал, что все процессы в нашем мироздании носят вероятностный характер. Потребности человека - тоже. Это значит, что всегда будут крайности в проявлении человеческих потребностей. В случае развития общества по сценарию КОБ, паразитарные тоже себя проявят, только их проявление будет минимальным.

Ещё раз прошу извинить, если что-то у Вас неправильно понял.

Всего доброго.
Ответить с цитированием