Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 21.06.2016, 10:53
Владимир Липгарт Владимир Липгарт вне форума
был не раз
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Красногорск Московская Область
Сообщений: 25
Владимир Липгарт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Всё происходит наилучшим образом?

В Библии по этому поводу есть прямая фраза: "Любящим Бога ...все содействует ко благу" То есть, все, что происходит, если любишь Бога (или, претендуешь на это, веря Ему), все, что происходит, всегда приносит благо. Если что-то мной воспринимается не как благо, значит мое отношение к Богу не является любовью. Значит я не доверяю Богу в Его промысле на мой счет. Следствием этого является понимание, что все, что я наблюдаю вокруг, также - благо для любящих Бога. Если это благо не очевидно, стоит направить свое внимание на осознание в чем же есть благо. Если, конечно, любишь Бога Понятие благо отличается от понятия "наилучшим образом". В частности благо и в том, что имеешь возможность наблюдать результаты ложных идей и ложных действий. Эти результаты даже с позиций морали могут восприниматься, как далеко не лучшие. Но при правильном взгляде, становится очевидность блага от них.
Притча во языцах - ссудный процент и "библейская концепция управления" (мне категорически не нравится этот термин). Является ли благом ее принятие и ее царствование? - Несомненно! В чем? - человечеству сделана прививка: в этом направлении двигаться не надо. Ветхозаветное мышление и исполнение закона, хоть и приводит в землю обетованную ( к экономическому и материальному процветанию), но не приносит счастья. Попытка сохранить это состояние приводит к вавилонскому плену: пленению ложными концепциями, к потере субъектности. Необходимо переходить к другой мотивации - мотивации любовью. Это другой строй психики. Но переход к нему не может быть без сознательного отказа от следования ветхозаветному закону. А сознательный отказ и отказ на основании запрета - разный уровень отказа. Сознательный отказ - необратим. Отказ по причине запрета - не вечен. Таким образом, ветхозаветный процесс необходим. Его проходит каждый индивидуум на ранних этапах своей эволюции. Его проходит и человечество. И он - благо для тех, что любит Бога, а, значит, видит разрушительность идеи "закрепиться в зоне материально комфортного проживания". В результате происходит сознательный отказ от этой концепции. Все происходит наилучшим из возможных способом... Невозможно оказаться на вершине горы не пройдя подножья, не взбираясь по склонам. Каждый этап приближает к цели управления, которое осуществляет Бог - сознательный возврат человека в состояние единства с Отцом. Здесь на планете Земля.
Ответить с цитированием