Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 01.10.2012, 14:10
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР

Как и обещала, МОЕ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ про вычисления на дешкомпьютере.

Никаких вычислений в прямом смысле этого слова на Бинардике произвести невозможно, т.к. у него чисто физически отсутствует арифметико-логическое устройство. А что присутствует? Присутствуют ячейки, их адреса и переходы между ячейками. По базовой легенде, разные экранчики - это как бы один и тот же экран, но в разных состояниях. Это вроде бы есть гут, но состояние Бинардика жестко завязано на адрес ячейки, содержимое ячейки и команды, которые мы можем выполнить в этом состоянии. Этакий коктейль "3 в 1". Принести Бинардик на могилу фон Неймана было бы вопиющим кощунством.

Тем не менее, для ИМИТАЦИИ вычислений мы можем воспользоваться либо связью между адресом ячейки и ее содержимым, либо межъячеечными связями.

В первом случае мы забиваем ответы в ячейки с нужными адресами и получаем таблицы вроде брадисовых. Только с непривычной навигацией. Мне этот путь не нравится.

Во втором случае в каждый момент времени Бинардик предлагает нам на выбор до 4-х математических действий с текущим числом. При переходе мы получаем ответ. Относительно программиста (например, Загадочно Хихикающего Ребенка) - да, все ответы заранее жестко заданы, переходы просчитаны - ни убавить, ни прибавить. Но относительно юзера (например, Удивленной Бабушки) то, что Бинардик приходит в верное состояние, оказывается сюрпризом, и возникает достаточно правдоподобная иллюзия вычислений.

Для примера - наша с сыном разработка под кодовым названием "Двоичный арифмометр". Я так понимаю, она одна из элементарных в области математики на Бинардике.

Нулевой этап. Распечатываем вот такое изображение:



Но это я для вас цветную картинку сделала. У сына ж моего трудное детство, лишенное телевизора, и вместо игрушек - деревянные Бинардики, прибитые к полу. Поэтому ему выдается черно-белая распечатка:



Даже не выдается. Просто рядом с ним подсаживается мама и начинает что-то увлеченно раскрашивать текстовыми маркерами.

- Ты что там красишь?
- Да вот, хочу научить Бинардик считать примеры до 15. Голубая клавиша будет прибавлять и отнимать единичку, красная - 2, желтая - 4, а зеленая - 8. А это - заготовка для программы. Я раскрашиваю маркерами команды.
- Дай мне, я тоже хочу покрасить. (диалог в сокращении)

При вставке заготовки непосредственно в девайс выясняется, разумеется, что ни черта не работает. Надо разрезать на фрагменты и приклеивать их свои места.

(незапланированный промежуточный этап. С получившимися карточками сын придумал зубодробительную математическую игру. Пришлось играть.)

Первый этап. Вклеиваем нулик на свое место:



Клетка (0,0,0,0) у меня вверху слева. Принципиально. ИМХО, психологически это лучше воспринимается.

Передвинув, например, желтую клавишу, мы найдем место для вклейки четверки:


И т.д.

Убедившись, что все работает, бежим удивлять окружающих.

(незапланированный промежуточный этап. Прикол в том, что значительная часть чисел все же попала на те же места, что и в изначальной распечатке. Сын пошел строить таблицу "попаданий" и искать закономерности. нашел-таки )

Второй этап. Ставлю вопрос: а как, например, прибавить к текущему числу не 4, а 5? Как добраться от 6 до 11? от 11 до 3? от 3 до 10? И т.д. Наловчились. Идем озадачивать окружающих.

Время работы над проектом: от 20 до 40 минут в течении 3-х подряд идущих воскресений. Плюсом на первой неделе минут по 20 в течение 2-х дней ушло на придуманную сыном математическую игру.