Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 29.01.2009, 16:36
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Ссудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
1) Вы, видимо, удивляетесь, что на Ваши сообщения нет ответа?
2) Пока Вы будете из вопросов делать «винегрет» - сваливать все в кучу, обсуждать что-либо будет бессмысленно.
3) Наоборот, управлять можно лишь по предсказуемости, следовательно, мы должны правильно понимать происходящие процессы, чтобы иметь возможность на них влиять.
4) Инфляция, выходящая за определенные рамки, - тоже проблема.
5) Во-первых, Украина, насколько мне известно, получает зарубежные кредиты; во-вторых***, импортные товары, при деноминации собственной валюты приводит к росту цены в национальной валюте. А, насколько мне известно, Украина, как и Россия, сильно подсела на импорт.
В-третьих, государственный долг, требующий нахождения средств его покрытия («дифицит бюджета»).
6) Т.е. чем доступнее кредит, тем больше соблазна сделать долг и покрыть его кредитом.
7) Мне, например, неизвестно, как бы вела сегодня себя гривна с 0-м ссудным процентом. Вполне возможно, ушлые ребята хватанули кредит, накупили валюту и совсем остановили национальную экономику (см. ***). Банк ведь тоже не может выдавать кредит бесконечно, до окончания валюты.
8) Конечно нет. Их валюта является мировой, а не наша. В случае кризиса их валюта в рубли (гривны) не перетекает, при прочих равных условиях, вот и пытаются правители Украины и России привлечь вклады в национальные банки ссудным процентом. Еще раз подчеркну – я не даю эмоциональных оценок. С моей точки зрения, действия должны быть принципиально иными.
9) Так есть возражения, на тезис, что при максимально высокой ставке процента, доля потребительских товаров в производстве увеличивается?
1) БукаФФ многа? Или отвечать неудобно? Или традиционный вариант борьбы с мнением путём замалчивания? Я не только для Вас пишу
2) Я пункты выделяю, чтобы не особо смешивалось
3) А как увеличить предсказуемость?
4) Начинает быть более заметной проблемой! С ростом инфляции растёт скорость накопления негативных факторов (ошибки), чем быстрее рост ошибки, тем чаше её приходится компенсировать. При малой инфляции просто кажется, что всё в порядке!
5) Я об этом писал? А почему перешли на импорт?
6) Я писал о контроле мотивации выдачи и возвращения? Значит, всё-таки, нужен контроль и по другим приоритетам?
7) Почему в СССР нельзя было держать валюту? Мотивация... мотивация...
8) Если бы Россия (Украина) снизила ставку до 0%, а Европа увеличила её до той величины, что у нас сейчас... Я об этом тоже писал!
9)
Цитата:
4.2) Интересно, а строительство к этому относится? Производятся товары на существующем оборудовании, которое можно хоть как то ремонтировать. Новое оборудование не закупается...
Соответственно будут производиться высокорентабельные товары, с коротким циклом производства.
Сельское хозяйство относится к производству потребительских товаров? А ведь доход оно может получать не круглый год!
Всё остальное будем закупать!
Ресурсоёмкие производства будут работать только по предоплате. А это уже почти кредит
Цитата:
Ага, токо фокус в том, что при высоком % инфляция ещё больше! Т.к. товаров меньше выпускают, многие перестают заниматься производством и начинают жить за счёт %, т.е. больше дармоедов, а их кормить то надо.
Погоня за снижением издержек ведёт в конце концов к криминалу
Платят зарплату с задержкой, урезают её, закупают некачественное сырьё и оборудование, снижают издержки на безопасность производства... не знакомые вещи? При высоком ссудном% и инфляции снижение издержек - критический фактор в выживаемости производства!
Цитата:
В таком случае экономика ваще работать не будет. Щас стала строительная отрасль, нема денег и кредиты дороги.
В Африке люди и без строительства нормально могут жить!
Потребительские товары - не главная статья экономики, потому инфляция может снизится от того, что у основной массы населения нет денег - не производятся ресурсоёмкие товары (дорогие, но нужные). Падает ВВП.
У нас ВВП положительный только за счёт экспорта ресурсов! Если его убрать (или снизить цены), то наша экономика будет в глубокой... как бы по-мягче выразиться?
Расти производство начало только при снижении ставок по кредитам до приемлемого уровня! Иначе невозможно расплачиваться по кредитам! Сейчас снова рост производства задушили! Тем самым открыли дорогу импорту - помогаем не завалить иностранное производство. Только нужно учитывать, что без обновления оборудования производство рухнет - на морально и физически устаревшем невозможно производить (если оно всё ещё способно хоть что-то производить вообще) конкурентноспособный товар! К тому же, чем старше технология, тем выше издержки на производство (можно сравнить стоимость фрезерованной детали и штампованной)!
Ответить с цитированием