Тема: ЗАВИСТЬ
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 08.01.2009, 20:47
НЮГ НЮГ вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 150
НЮГ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЗАВИСТЬ

kvark, у меня к Вам тоже есть вопросы и комментарии, но давайте всё же соблюдать правила форума и не переходить на личности.

"Выражение "как я вам завидую!" не несет никаких негативных оттенков" - это Ваше личное мнение. Если бы я хотела выразить положительное отношение к событиям в жизни человека, я бы сказала: "Как я за Вас рада!"

Слово "зависть" имеет негативный смысл и может навредить человеку, на которого оно направлено (в простонародье это называется "сглазить"). Но, к сожалению, люди часто используют слова, не вникая и не понимая их истинный смысл. А в последние годы знания русского языка падают катастрофически.

Обсуждаемую заметку можно было бы назвать, к примеру: "Взгляд на Россию со стороны". Но то, чему эта дама завидует, заставляет задуматься о её нравственном уровне. Кроме того, я не раз на форумах сталкивалась с тем, что германцы (немцы и русские эмигранты) обожают Путина и считают, что мы тут отлично живём. Поэтому мне непонятно, почему этому высказыванию придали такое большое значение, что разместили его на сайте.
Ответить с цитированием