Показать сообщение отдельно
  #395  
Старый 05.10.2011, 16:22
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Владимир Мегре – соратник?

Менталитет людей, не имеющих личного опыта жить от земли, но желающих иметь родовое поместье, сродни впечатлению о пригородных "дачах-дураково поле" о 4-6 ти сотках. На которых всё растет, и всё есть. В том числе и горб. Идея загнать (завлечь) людей в патриархальное общество первобытно общинного строя - это уже даже не маразм, не безответственное прожектерство - вредительство. Невозможна сегодня полноценная жизнь, абстрагированная от цивилизации но находящаяся с ней в гармонии. Либо население всей планеты в каменный век, либо никто. Маргиналы не в счет. Любопытна позиция: я здесь в живописном краю поселюсь, но государство обеспечь меня средствами для строительства, проведи свет, дорогу, придумай как нам выжить в этих условиях, а я в гармонии с природой буду духовно очищаться и хулить техногенную цивилизацию.
А вот исходя из того, что земли в стране нашей предостаточно, давать возможность и стимулировать людей расселяться по всей территории страны, для чего запустить механизм освоения территорий: главное - коммуникации, дороги, эл.энергия, газ, работа, детско-учебные заведения и проч. Кто был в Швеции - видел, занята вся земля, куча хуторов, но имеющие качественные дороги и инфраструктуру, всё ухожено, брошенных территорий нет. А в соотношении население/площадь, думаю не сильно разнится с нашей страной.
Но это мечты. Как и подсечное земледелие. Оптимисты ликуют от хорошей жизни, но не видели, например, Новгородскую область (северо-запад), от дорог остались направления, сотни тысяч гектаров пашни и сенокосов зарастают лесом, деревни брошены, население вымирает. Первой фразой гостей, приехавших из Москвы: "Немцы давно ушли?"
А кто в курсе - Новгород прародитель на Руси демократии (вече называлось).
Ответить с цитированием