Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.11.2011, 13:17
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Противостояние обрезанию образования

Позволю себе вставитьт свои пять копеек.

Итак, относительно платного образования.
В своей работе мне приходится работать с выпускниками современных платных ВУЗов и факультетов.
Все они без исключения, (даже очень смышленные ребята) лишь думают что у них есть очень хорошее образование. Ни базовых знаний, ни дисциплины мышления у них нет. Половину терминов которые они употребляют, - они употребляют не зная или непонимая значения.
Повторюсь. Высшее образование, по идее, должно готовить из человека либо хорошего, почти готового (пусть и узкого) специалиста, обладающего конретными и вполне твердыми навыками, умениями, и проч., либо человека умеющего думать, мыслить, добывать и обрабатывать информмацию, доводить её до практики. В настоящее время все ВУЗы как бесплатные, так и платные, так и очень платные, лишь вводят учащихся в заблуждение относительно получаемых знаний, накачивая их вместо знаний понтами.
В связи с этим я пришел к выводу, что образование уровня советской аспирантуры в настоящее время в России уже не получить ни за какие деньги. Так что формируется три слоя населения - слой бесплатно необразованного быдла, слой слегка платно необразованного быдла и совсем маленький слой очень платно необразованного быдла. Все. Алес.

Далее. образование это извините не только книжки читать. Это еще (а на определенном этапе - и прежде всего) и атмосфера в которой вращается человек (Если кто понимает, - то что называется "школой"). недаром Ломоносов в Москву рванул. Так как понимал, что за в Сибири его светлая головушка развития неполучит.
Поэтому всякие доморощенные системы образования это в общем то жалкие попытки сохранить разваливаемый гармоничный организм. Хотя, возможно это и лучше чем ничего. Но надежд в масштабах государства я бы не питал.

Третье. Позитивных предложений по теме у меня нет. Чтобы хоть какая-то система образования имела успех, её продукт должен быть востреборван. А для этого человечество должно развиваться. Сейчас же человечество загоняют в Новое Средневековье. С его цехами, гильдиями, закрытостью и недоступностью знаний и информации, и чудовищной общей дремучестью населения.
Ответить с цитированием