Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 06.02.2015, 00:46
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Споры о Боге – пустое занятие. Каждый Его ощущает по-своему. Но мне более целесообразным видится взгляд на Бога с точки зрения КОБ, а именно: Бог – это иерархически НАИВЫСШЕЕ всеобъемлющее управление (ИНВОУ). Да, есть великое множество автоматизированных систем управления, замкнутых на ИНВОУ, обладающих бОльшими или меньшими степенями свободы. Всё это великое множество систем мы можем ещё называть эгрегорами, взаимоотношения между которыми разнообразны: некоторые из них взаимовложены (как матрёшки) некоторые функционируют параллельно. Большие матрёшки-эгрегоры по отношению к вложенным в них маленьким матрёшкам-эгрегорам являются иерархически высшими всеобъемлющими управлениями (ИВОУ). С этой точки зрения ИВОУ – великое множество и все их можно назвать эгрегорами, но ИНВОУ (то есть наивысшее) - по логике должно быть в единственном экземпляре, осуществляет единоначалие. Можно, конечно, и Его назвать эгрегором, дескать, Он же тоже управляет суперсистемой (Мирозданием). Исходя из этой логики, никакой разницы между пилотом-человеком и автопилотом-компьютером нет: ведь и тот и другой управляют авиалайнером. А я считаю, что разница между ними есть и очень существенная: степеней свободы у пилота намно-о-ого больше. А так, если очень грубо, следуя логике Ковбойца, то пилот первого класса Иван Петрович Сидоров, налетавший 20 000 часов – это всего лишь материальный носитель (кусок мяса) для программы, которая управляет авиалайнером. Иван Петрович Сидоров - это тот же автопилот, только более усовершенствованный. Я с подобными высказываниями не могу согласиться.
Если кто-то захочет найти материальный носитель, на котором записана программа ИНВОУ (то есть пощупать Бога за бороду), то с точки зрения КОБ это сделать невозможно, ибо Бог – это надмирная реальность, которая всеобъемлет привычную нам объективную реальность. Ковбоец с этим не согласен – это его право, но я нахожу этот постулат КОБ целесообразным. Так, например, человек, находясь в объективной реальности, управляет какими-то процессами виртуальной реальности. Ну, например, когда вы играете в компьютерную игру. И если человек не только играет в игру, но написал программу этой игры, то он является богом созданной им виртуальной реальности. Вот как-то так.
Ответить с цитированием