Показать сообщение отдельно
  #101  
Старый 08.05.2009, 10:52
Михайло Суботич Михайло Суботич вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Подмосковие
Сообщений: 439
Михайло Суботич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия?

Концептуальный словарь можно скачать здесь или из этой ветки.

Там даются хорошие определения понятиям "религия", "вера" и др.

В силу того, что в общепринятом смысле слово "религия" означает не то, что в него вкладывается коллективом ВП СССР, я бы не стал применять это слово к КОБ. Для того чтобы не давать повод всяким "ястребам" разворачивать лишнюю демагогию на эту тему (хоть это и идёт на пользу, но не всегда). И тем более у нас есть Русский Язык, зачем нам непонятное слово "религия"? Можно так и говорить - "учение о связи с Богом" ("без посредников").

Цитата:
Сообщение от Talisman
Михайло Суботич
Есть над чем подумать, правда?
Я вот тоже думаю, что научились каким то образом избегать, а то и возможно продлевать существование, иначе накой планировать настолько долгосрочные планы, вплоть до сваливания на другую планету.

Деградировать до такой степени и не осознавать, что делаешь, находясь на самой вершине пирамиды управления, ну думаю нелепо так полагать. Представители ВП тоже не очень много об этом говорят.

Есть где то в интернете мнение компетентных людей по этому вопросу?
Да, есть над чем подумать )) Мне кажется, я какие-то варианты упустил. На самом деле всё может быть ещё интереснее, потому что принципы, которыми руководствуется ГП, могут не входить в круг понятий человечества и мы никогда не поймём их логику действий.

Моё мнение - наиболее близкие к истине варианты даются в КОБ и аналитических записках ВП СССР, потому что они практически на 100% совпадают с мнением людей, которых я считаю компетентными в таких вопросах. Мне повезло с детства и по жизни общаться с сотрудниками СВР и ГРУ разного уровня, и та информация, которую они позволяли себе озвучивать в моём присутствии, очень плотно перекликается с работами по КОБ. Насколько я понимаю, КОБ - это систематизация и обобщение знаний для служебного пользования. Ведь и теория управления, и матричное управление, и философские вопросы и др. - всё было давно известно, просто их не опускали в народ или "глушили". Вот тоже вопрос - зачем нам дали КОБ? Мне видится такой вариант - пришло время менять, ломать толпо-элитарную систему.
Ответить с цитированием