Показать сообщение отдельно
  #2199  
Старый 16.03.2011, 08:11
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
В своих сообщениях я и пишу как определил, что Бог есть. Вы их невнимательно читали или не поняли. Перечитайте мои сообщения #2170, #2184. У меня не было озарения и небеса надомной не раскрывались, а это была работа всей жизни.
о "единственном Боге" из сообщения #2170: "Поэтому тем кто действительно хочет для себя разобраться – Есть ли Бог и что из этого следует, надо запастись терпением и взять в руки лопату своего опыта, и копать, копать пока не найден будет самородок Истины."
о "единственном Боге" из сообщения #2184: "Вот тут он обращается к религии и появляются новые вопросы – Есть ли Бог и душа, и почему священнослужители сами не выполняют того к чему призывают других???"

если человеку намеренно не говорить (читай - не врать), что есть некий "единственный Бог", ему не с чего будет приходить к такому выводу - человек будет исследовать естественные объекты познания - себя, множество других, окружающую Природу... поэтому-то для однобожников и есть наипервейшая миссия - проповедь - к естественному мировосприятию человека намеренно прилепить несуществующего "единственного Бога", уводя человека от этого самого естественного мировосприятия - на основе этой идеи собрать паству вокруг себя и эксплуатировать её в своих интересах... поэтому, Вы бы не лукавили говоря, что пришли к понятию "единственный/единый Бог" сами - информация об этом есть только в однобожных идеологиях поддерживаемых однобожными структурами...

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Опять Вы неправильно поняли мою мысль. Личность это состояние души и она может воображать себя кем угодно и все же всегда она ограничена. Это как заигравшийся актер, который в ходе спектакля забывает, кто он есть на самом деле.
да понял я Вашу мысль, поэтому с ней и не согласен - читайте то, что я Вам ответил на Вашу мысль... если же Вы здесь говорите, что личность - это состояние души, а ранее говорили, что состояний личности у души много, то состояние "часть Бога" - это всего лишь одно из состояний личности у души - Вы хотите быть частью Бога, а кто-то хочет быть частью сообщества Богов... но, дело в том, что в первом варианте развитие ограничено состоянием части Бога, а во втором - развитие ни чем не ограничено... то есть, если Вы говорите, что душа всегда ограничена, то это всего лишь характеризует Вас в моих глазах как адепта однобожной идеологии, так как на мой взгляд, мы имеем безграничную духовную природу - и разница идей лишь в том, что у Вас право на безграничную духовную природу имеет только один "единственный Бог", а я считаю, что духовная природа (Истина) - она не может быть олицетворена кем-то одним - она не предвзята, она не принадлежит кому-то одному, но принадлежит всем - то есть, она безлична! и на основе такого безличного духовного принципа (Истины) любая личность имеет безпредельный простор для совершенства - нет предела в виде какого-то олицетворения извне, но ты сам имеешь безпредельную природу!

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
А здесь позвольте задать Вам вопрос. Зачем Бог? Как я понимаю, ответ на вопрос «Есть Бог или нет его?» на вашу жизнь никак не влияет, вы же самодостаточная и ничем неограниченная личность.
если я, как Вы говорите, ничем не ограниченная личность, значит я не ограничен и тем, что могу попадать под влияние других личностей - но, я и говорю, что суть в том, что однобожная идея противоречива сама в себе - она называет своего "единственного Бога" ничем не ограниченным и тут же ограничивает "Его" в возможности сосуществования с равными себе... а из этого можно сделать вывод, который в силу влияния на них однобожных/единобожных догматов, не могут сделать рядовые однобожники - принцип множества личностей превосходит принцип одной верховной личности... и это подтверждено практикой - жизнь (духовная природа) выражена множеством живущих, а не одним... а этот самый "один" всегда не очевиден - "его" обязательно надо подразумевать, причём подразумевают "его" исключительно и в основном, идеологи и рядовая паства однобожия...
Ответить с цитированием