Показать сообщение отдельно
  #371  
Старый 06.03.2009, 14:38
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[.

Цитата:
мерять солце и луну наши предки умели всегда.
дед меня в детсвте учил как узнавать какой сегодня лунный день по куриным шагам.
это когда разводишь пальцы на руке и между большим и указательным наводишь на луну, откуда она вышла из горизонта и ее высоту над ним и отсюда вытекает какой день месяца.
Очень интересно! На самом деле наши предки меряли не луну и сонце сами по себе , а время, исходя из пространственного ( пространство=по Ра-Странствие) положения светил. Т.е. в процессе измерения использовалась единая Мера-в данном случае "куриный шаг", и категории Пространсво и Время (в-Ра-мера) в процессе слились в единую категорию Мера. Ч.Т.Д. А теперь рассмотрим человеческую руку. Насчитаем семь фаланг членения руки, включая саму руку. И все они подчиняюся пропорциям золотого сечения.( Сожмите ладонь в кулак и посмотрите на неё сбоку- увидите спираль Архимеда). Используя относительную величину "куриного шага" в качестве мерного инструмента, которая в пропорциях З/С соотносится с другими частями тела (в том числе с фалангами пальцев и со строением сетчатки глаза) , мы переносим эти пропорции на масштаб линии горизонта и луны или солнца и определяем нужные нам параметры (поРАме-тры) восхода. Точно правее или левее ? Или там же что и... дней назад взошла луна? Да, точно правее. Потому , что пространственные отрезки восхода вчера , позавчера, или дней назад , соотносятся по З/С, как и наш инструмент (куриный шаг) Меры в данном случае, т.к. З/С является фактором различения. Потом предкам славяном надаело двигаться к прогрессу куриными шагами и они придумали колесницу в Аркаиме-круглую такую , как Солнце и Луна. Поистине , Человек-Мера всему!
Цитата:
возникают сомнерпия, что можно что такое рассчитать, только наблюдая за солнцем.
слишком уж тонкие различения.... одно дело диаметр и окружность, а детали .. это проще на земле нарисовать..и рассчитывать.
а вот на предмет Чисел. тогда цифры и есть Мера.
Да, пока живем всё будем делать на земле. Когда с Мерой-ТЬ наступит полетим за ней на Солнце. Но квартирку то заранее померять нужно, знать нужно место куда переселимся... Но это так, шутка для разрядки- пар из головы выпустить...Ну что, дальше Солнце катать будем?
В статье я старался показать как возникают числа пропорций золотого сечения из наблюдений восхода. Когда возникают эти пропорции, то можно считать это первой фазой. Причём З/С выражает движение Солнца, являясь , опять таки, фактором различения (Да! Это наше Солнце). Двигаясь далее понебосводу, Солнце переходит из фазы в фазу от восхода до заката. Как определить в какой фазе находиться солнце? Для этого нужно в первую очередь как то отличать фазы друг от друга. Фактор различения= З/С. Могу предложить следующее: Принимая весь световой день за целое, я разбиваю его по времени в пропорции З/С и в точке разбиения получаю точку зенита. Таким же образом разбиваю уже полученные отрезки и т.д. до необходимой практической точности. Нахождение Солнца в каждой фазе, полученной членением по З/С является надёжным различением фаз в сознании человека и инструментом управления (у-по-РА-ВеЛение). Посмотрел мой Солнце славящий предок на Солнце, смахнул пот и сказал: "поРА обедать, однако". Разбиение часового круга на 12 равных частей сделано скорее всего , для удобства как следствие подгонки всего под категории Материя-Пространство-Время-Энергия. А реальная характеристика состояния нашего освещенного солнцем мира в данной момент определяется состоянием солнца в каждой фазе . В каждой фазе солнце должно иметь свои характеристики по спектру излучения (по частотам излучения , интенсивности и возможно ещё чего?). Лучи Сонца-закрученные по З/С спирали Архимеда, которые имеют свои характеристики в данной фазе, управляют процессами на земле, входя в резонанс с себе подобными структурами (иначе резонанс не возможен). Ряды чисел и геометрические построения З/С образуют пространство подобий взаимовложенных структур, как это следует из уникальных свойств чисел З/С.
Цитата:
Или 1, 37 по вашей схеме..
Высказав такую схему, придется идти до конца, объясняя ее. И применя и прелагая к простым вещам и явлениям, понятным каждому.[/
QUOTE Здесь нужно покапаться, впомнить кое-что , вновь посмотреть литературу. Но если есть спрос, и тем более инструкция, то придётся стараться. Вообще то статью я писал в художественно-публицистическом стиле в надежде привлечь внимание более осведомлённых специалистов по теме. Но , как говорится, назвался груздем...
Ответить с цитированием