Показать сообщение отдельно
  #357  
Старый 03.03.2009, 01:22
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
В0,0...1К, я могу объяснить простым языком все, что понимаю сам. Даю Вам честное слово!
Так что, про квантование у меня не получится. И это не отговорки.
Сложным языком говорят:
1. те, для кого он простой. (Они его сами придумали, когда понадобились эти термины)
2. те, кто не разобрался так же хорошо, как первые, но пытается передать другим, о чем вообще речь идет и опасается внести отсебятину.

Так вот, первые могут объяснить простым языком!

Вы ребенку объясните, что пальцы в розетку совать нельзя. И даже не задумаетесь, что он про электричество не понимает. Объясните простым и доступным ему языком.
Я задавал на форумах некоторым форумчанам, у которых естественно-научное мировоззрение такой вопрос: Как вы думаете, почему Шрёдингер назвал волновую функцию именно пси-функцией? Имеет ли это какое либо отношение к психике? Я читал также некоторые работы и выступления Гейзенберга. Квантовые механики в пределе упёрлись в то , что в систему экспериметов обязательно должно быть включено сознание человека, как таковое. Т.Е. сознание влияет на материю, на результат эксперимента.Получается, что физическое знание опирается на философию, на способность человеческогго сознания отождествлять реальность (создавать образы). Отождествление же возможно только через квантование, т.е. через разбиение сознанием единого целого на части, и далее этих частей , и далее комбинированию этими частями для создания образа. Абсолютный вакуум, пустоту, или темноту, или бесконечность, представить человек не может. Так сознанием создается (или детектируется) структура "материи". Структуированная материя в образе и есть информация.Всё это триедино.
В предельном случае само движение и есть разбиение целого на части, т.е. свойство сознания разбивать целое на части можно считать более фундаментальным , чем само движение, которое является следствием квантования ОР сознанием. Если мы сознанием выделяем категорию "движение", то зачит сразу выделяем категории "пространство и Время". Если мы рассматриваем движение как разделение единого целого на части, то получаем категорию "Мера" через пропорции структуры. Мир- это гармоничное сочетание частей в целое. Абсолютная гармония, абсолютный покой-это отсутствие движения, это слияние с целым, но поскольку в жизни абсолюта не бывает, то покой - созерцание целого.
Ответить с цитированием