Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 22.01.2010, 09:34
DustKiller DustKiller вне форума
уже был
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: г. Киров
Сообщений: 4
DustKiller на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Кто имеет Линукс или имеет опыт работы с ним, поделитесь, пожалуйсто, впечатлениями.
Когда спрашивают, "кто имеет линукс", мысли сразу какие то возникают...

А если серъёзно, пользую (и не один). Совсем перешёл, года 3 назад. До этого пробывал неоднократно, но то ли дистрибутивы были не такие дружелюбные, то ли я был глупее, поэтому полностью отказаться от вин не удавалось. Возникала довольно сильная ломка.

К слову сказать, последние лет 5 работаю сисадмином. На почве решения проблемы нелицензионного ПО на предприятии, перевёл половину компьютеров на линукс, и почти все компьютеры на OpenOffice. В дружественной организации, тоже часть компьютеров на линукс.
Сестре поставил, проблем с вирусами вообще не знает. Дома естественно тоже линукс.

Система нравится следующим:

1. По душе концепция распространения, по которой люди преумнажают наработки в области ПО.

2. При невозможности купить лицензионное ПО, не обязательно его воровать, есть хорошая альтернатива. Т.е. есть возможность оставаться порядочным человеком, не кривя душой и не выдумывая для себя оправданий.

3. Власть над системой (управляемость). Система делает, то что ты ей скажешь. Одна комбинация Ctrl + Alt + Escape чего только стоит. Если возникает необходимость, приложения убиваются мгновенно.

4. Очень высокая степень настраиваемости и гибкости. Например у меня постоянно запущены dc++ и торрент клиент, с приоритетом +19 (самый низший). Т.е. я могу что угодно делать (даже играть), при том что у меня много качают и ничего не тормозит.

5. Игр кстати, тут тоже хватает. Мне вполне хватает для досуга AssaultCube (аналог контры), Scorched3D (баллистика) и того же xbl (3-х мерный тетрис).

6. В любом уважающем себя дистрибутиве, есть репозитарии. Нет необходимости искать какую то программу. Просто вводите в поиск, что вам надо и выбираете из списка. Скачиваются и устанавливаются программи сами. Самый простой пример, вводите в поле поиска game и выбираете из огромного списка (если подключен репозитарий игр).

7. Файловая система, намного более живучая и гибкая. Нормальное дело, когда у вас журналы, подкачка, настройки, данные пользоватля в разных разделах. Это не windows с диском С (ну кто поумнее, ещё D делают для данных), где в одном месте и система и журналы и подкачка. Отсюда и большая "падучесть", при отключении электричества и фрагментация.

8. Как уже упоминалось, отсутствие вирусов. Под этим я понимаю возможность заражения самой системы. Это не значит, что они не работают в wine (программа запуска windows программ в linux) и не могут попортить данные. Но при элементарной настройке, можно создавать "песочницу", в которой даже запускаемые вирусы ничего не могут сделать даже файлам пользователя (ведь в них ценность а не в самой системе).

9. Если что то не получается с настройкой, то при наличии доступа к интернет, проблемы решаются на раз. Очень помогает большое количество ресурсов и сообщество.

10. При установке современного дистрибутива, вы получаете с системой весь набор самых необходимых программ. Для примера, нет необходимости искать аналог nero, он уже стоит, это k3b. Нужен офисный пакет, пожалуйста, к вашим услугам open office. И т.д.

11. Можно ещё много чего написать, но стоит ли? Каждый человек сам находит в этой системе что то своё.

Специально не упоминаю название дистрибутива, зачем? Каждый должен сам себе найти подходящий. Так подсел на эту систему, что использовать windows мне уже не приснится даже в страшном сне.

P.S. И хочу на последок подбодрить тех, у кого что либо не получается. Это ведь не потому, что система плохая. Просто значит проблема с вашим интеллектом, другие то люди, ведь разбираются. Отталкивайтесь от позиции, что у любой задачи, есть решение (да ещё и несколько). Если вы его не видите, то это не значит что его нет или система плохая. Она вам ничего не должна, но это хороший способ повысить свой уровень.

Последний раз редактировалось DustKiller; 22.01.2010 в 09:45. Причина: Умная мысль пришла, опосля.
Ответить с цитированием