Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.05.2008, 01:17
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Советы народного целителя

Ментальная пауза может возникнуть во время выполнения каких-то физических действий.Например,если во время чистки зубов не отвлекаясь на посторонние мысли быть в процессе выполняемых действий,то пауза наступит сама собой без прикращения выполнения физических действий.Т.е. твоё тело будет дальше чистить себе зубы,а ты будешь без вмешательства ума наблюдать за его действиями,контролируя их.Только по началу эта пауза будет кратковременной,и затем по привычке начинаешь словами про себя оценивать его действия или вообще задумаешься над посторонними мыслями,гуляя умом в будущем или возвращаясь им в прошлое.

Когда я стараюсь таким образом выполнять какую-то работу,то мне приходит на ум реклама электробритвы БРАУН с её рекламным слоганом "О чём ВЫ думаете, когда бреетесь".И ещё,если постараться во время рабочего дня таким способом создавать ментальную паузу как можно чаще то ,когда прекращаешь какие-нибудь активные физические действия и садишься передохнуть,пауза наступает без всяких усилий.

Ещё знаю,что монахи в древности,когда требовалось создать копию какой-нибудь священной книги,переписыванием текста слово в слово тренировали свою внимательность и наблюдательность,разрабатывали каллигрофический подчерк,находясь всем своим существом на конце "пера".

Если говорить о ментальной паузе ,когда человек физически не активен,то остановить мышление можно просто наблюдая за рождением мысли.Когда начинаешь смотреть как рождается мысль ,то все мысли куда-то разбегаются.
Ответить с цитированием