Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.12.2008, 12:42
Елизавета Елизавета вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 166
Елизавета на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Канонизация Сталина...

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Сталин делал не для пооления живущее в 40-50-х а для будущих..... и это правильно, пусть и звучит и жестоко
Я думаю, это не совсем так. Спросите, если есть такая возможность, у людей, которые жили в это время, как они к Сталину относятся. По возможности - людей рабочих профессий, не из московской "элиты". Люди видели после войны, что жить становится легче с каждым днём, цены планомерно снижались - это я первый раз не в КОБе прочитала, мне родственники рассказывали. Люди были уверены в завтрашнем дне, знали, что перед страной открываются огромные перспективы, знали, для чего работают, и работали на совесть, и детей растили спокойно. Образование тогда действительно было лучшим в мире. Можно было учиться, если только желание было. Так что не только на перспективу Сталин работал, недаром он пользовался в народе поддержкой и уважением, а смерть его люди восприняли как страшное горе. Тут можно спорить, конечно, но я рассказываю так, как мне родители рассказывали, они в детстве видели, как плакали люди, узнав о смерти Сталина. И притворства там не было, и заставить людей лить слёзы тоже вряд ли возможно.
Народ можно дурачить и обвести вокруг пальца - это доказали Горбачёв с Ельциным, Гайдаром, Чубайсом. Но недолго. Можно рассказывать сказки про "нацпроекты", реформы образования, "инновации", удвоение ВВП, ... Опять же, недолго. Никто в это уже не верит, потому что говорить можно что угодно, при этом ничего полезного не делать. Каждая домохозяйка, далёкая от политики, послушав по телевизору о том, что вот в стране всё хорошо, инфляция всего 4%, приходит потом в магазин или на рынок и видит, что цены в два раза выросли за одну ночь.
Сталин мало говорил. Он это предоставлял тем, кто больше любил поговорить. Он делал. Поэтому до сих пор его люди помнят.